Что за налет после установки временной пломбы?

Добрый день!В ср.установили «лекарство» в зуб и закрыли временной пломбы,врач сказал у меня пульпит,после лекарства будем чистить каналы.Повторный прием назначен на пн(завтра).Звб не беспокоил пока не увидела белое вещество по текстуре похожее на резину,боли особо нет,небольшое трение и давление внутри чувствую.Подскажите что это и терпит ли до завтра?Походе на некроз или мышьяковистый периодонтит??

Нет
24 года
1 Февраля ·Просмотров: 162·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, после установки пломбы, если попало лекарство, то десна может реагировать.
Есть болезненность десны в данной области?

Как давно поставили вам пломбу?

Если есть рентген зуба, добавьте его сюда.

В похожих ситуациях необходимо убрать пломбу, повторно посетить доктора. Лекарство может продолжать действовать на десну

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте!Поставили в среду,сказали можно ходить до понедельника.Болезненность есть при нажатии на десну.Этот белый налет отковыривается,но это больно я не рискую больше проверять.Так чувствую небольшое давление на зуб при сжатии челюсти

Отковыривать налёт точно не надо. Видимо часть лекарства всё-таки попала на десну. Вам зуб внутри не обрабатывали получается?
В похожих ситуациях рекомендовано посетить доктора раньше.
Десну обрабатывать антисептиками для полости рта и стоматологическими гелями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, зуб не обрабатывали никаким раствором,просто заложили ватные тампоны и наклеили розовую пасту сверху пломбу.Действия врача корректны?Чувствую дискомфорт в десне трение небольшое давление и немного чешется

От этого никто не застрахован.
Обычно кладут маленькую крупицу лекарства на нерв и закрывают пломбой. Но всякое бывает. Возможно под нагрузкой пломба треснула и частичка лекарства попала на десну.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Скажите, какое лекарство заложили в каналы?
Сейчас мышьяк сам не используется в лечение, в основном это Паста на основе параформальдегида.
В процессе лечения была использована изоляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!Точное название не знаю.Это было розовое вещество в шприце мне кажется Девит,этот белый налет похож на резину он достаточно плотно прикреплены к десне

Зуб не промывали каким-нибудь раствором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, нет просто заложили ватные тампоны и нанесли розовую пасту,сначала дискомфорта не было совсем через два дня появился белый налет и дискомфорт в десне(чешется,трение,небольшое давление)

Тогда вероятен паста немного попала на десну.
Здесь важно проверить герметичность пломбы, не подтекает ли лекарство.
Такой налет не убирать, он необходим для заживления слизистой.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно , на этот участок наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, во время лечения не чувствовали, раствор для промывания каналов попадал на десну? Или зуб не промывали?
По фото можно предположить ожог десны.
Какое лекарство в канал заложили? Каналы обрабатывали, или же просто поставили лекарство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте!Ничего не промывали просто поставили лекарство и сказали в пн будем чистить каналы.Предположительно это была розовая паста Девит.На десну чувствую давление и трение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте!Зуб не промывали .Поставили ватные тампоны и заложили пасту розового цвета,сказали оголен нерв и нужно его убить.я боюсь что это некроз

Поняла вас. Тогда можно предположить, что в канал внесли девитализирующую пасту, которая обычно содержит параформальдегид, который является сильнодействующим веществом. При контакте со слизистой он вызывает ожог тканей. Так же Вы чувствуете давление и трение, что может говорить о том, что временная пломба выступает за край зуба, травмируя десну. В большинстве случаев это локальное повреждение, которое заживает самостоятельно после того, как убрать раздражитель. Рекомендуется обратиться к стоматологу, чтобы он убрал остатки пасты с десны и заменил временную пломбу.
В таком случае рекомендуется аккуратно чистить зубы, избегая сильного трения в этой зоне. Можно использовать полоскания мягкими антисептиками (например, водным раствором хлоргексидина 0.05%, не более 5 дней), далее заменяем на отваром ромашки комнатной температуры. С 5 дня можно наносить облепиховое масло, для заживления десны. При боли, рекомендуется наносить Холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо!А насколько корректно действие врача??Не промывать зуб ,а просто заложить туда пасту?

Такое лечение при пульпитах как правило, имеет место быть. Зуб раскрывают, оставляют лекарство и закрывают временной пломбой. В последующее посещение убирается лекарство, проводится обработка корневых каналов(инструментальная и медикаментозная), затем канал пломбируется постоянным материалом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
По ней больше похоже на то, что десна белая из-за проведенной анестезии, и кажется, что видно место укола даже по фотографии.
Вы не помните делали ли туда анестезию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, добрый день! Анестезию не делали

Спасибо вам за уточнение.
Раз завтра вы уже идете на прием, до этого времени десну можно защитить тем, что делать примочки с ромашкой или нанести облепиховое масло(это кератопластик).

Если есть возможность дойти до дежурного стоматолога и снять временную пломбу с лекарством сегодня, то это рекомендуется сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, подскажите,а на некроз это не похоже?

Больше на вид и по описанию похоже на фибриновый налет на слизистой.
То есть десна пытается восстановиться в ответ на раздражение. Поэтому и рекомендации именно для слизистой у меня(отвар ромашки и масло облепихи).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Под временной пломбой оставили девитализирующую пасту для умерщвления нерва?
Зуб изолировали в процессе лечения?
На десну не попадали растворы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте!Зуб изолировали но ничего не промыли поставили розовую пасту и закрыли временной пломбой до пн чтобы убить нерв
Сначала все было ок потом постепенно этот белый налет увеличивался буквально за вчера и сегодня

Поняла Вас ,Екатерина. Возможно, девитализирующая паста подтекает. Она может вызвать химический ожог.
Если девитализирующая паста подтекает из полости зуба, она не просто раздражает слизистую,но и не оказывает необходимого лечебного эффекта в нужном объеме и месте.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки из отвара ромашки (успокаивает слизистую, обладает мягким противовоспалительным эффектом), чередуют антисептиком - Мирамистином (5 дней). Для ускорения заживления наносят ранозаживляющие средства- масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием горячей, грубой, жесткой пищи.
И Рекомендуется завтра обратиться к врачу