Что может быть и не опасно это ?
Здравствуйте. Столько случаев, молодые скончались из за тромбов. Два года назад я решила проверить сосуды . Сделала уздг шеи, головы, нижних конечностей. 5 месяцев назад сдала каолуграмма и д димер . Все в норме. Сейчас я беременна 5 недель и прочитала, что у беременных кровь становится гуще. Несколько дней назад на ногах появились сиреневые ниточки . Бывает боль в икрах. Сильная боль в пятках.Теперь опять появился страх тромбов. Подскажите может что то изменится за это время и есть риски при беременности .
Принятый ответ
Гулина, добрый день. Судя по приложенному фото у вас есть телеангиэтазии- это внутрикожное расширение вен нижних конечностей. Они не повышают риск тромбоза. Риск тромбоза у беременных выше, чем риск тромбоза в обычной популяции. Что оценить риск тромбоза необходимо обратиться к своему доктору и по специальным шкалам оценить риски. При необходимости доктор назначит профилактику тромбоза. Если у вас не было инфаркта, инсульта и сахарного диабета, не было тромбозов у вас и у ближайших родственников, то риск тромбоза во время беременности минимальный.
Надежда Ринатовна, спасибо большое. Инфаркта, инсульта, тромба и сахарного диабета не было. А то что проходила уздг сосудов и сдавала кровь, могло за это время что то измениться ? И какой анализ самый достоверный или уздг ?
Самое верное подтверждение отсутствия тромба это узи. По анализам крови обычно оценивают Д- димер, но у беременных он повышен в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у Вас имеется ретикулярный варикоз без признаков воспаления , он требует лечения
Тромбов у Вас нет
Несмотря не беременность, риск тромбоза низкий
В период наблюдения у гинеколога при необходимости будут проводится профилактические меры
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо большое. Ага я читала , что когда встану на учет будут брать кровь на проверку. А вот эти ниточки появились пару дней назад. Раньше не было такого. . Подскажите через какое время делается повторно уздг и д димер и каулограмма ?
В плановом порядке раз в год при необходимости
Пусть Вас эта сеточка не смущает, это только косметика
Владислав Дмитриевич, спасибо большое. Удачи Вам в работе
Спасибо
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Еще хотела уточнить после операций у людей бывает отрывается тромб. Во время родов или после есть такой риск ?
Чтобы тромб оторвался, он должен появиться
У Вас его нет
А думать о всех плохих вещах в мире не стоит
Владислав Дмитриевич, спасибо
Владислав Дмитриевич, у меня всегда мерзнут ноги. В трех двух носках хожу. Из за чего может быть
Неврологическая проблема
Патология артерий нижних конечностей
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Тромбоза у вас нет, не переживайте. Риск тромбоза есть у всех людей, даже здоровых. Беременность эти риски немного повышает. Но каких то дополнительных факторов риска я у вас не вижу, поэтому не волнуйтесь. Для профилактики старайтесь больше двигаться и можно носить компрессионный трикотаж 1 класса компрессии в дневное время.
Лилит Степановна, здравствуйте. Спасибо большое. Бывают случаи во время операции или после отрывается тромб. Может это произойти во время родов (кс) или после.
И как достоверно проверить наличие тромбов во всем организме? На будущее
Лилит Степановна, и у меня всегда мерзнут ноги, хожу в двух трех носках. Из за чего может быть