Астигматизм обоих глаз
Ребенку 4 года, назначили очки +3,5, DD 54, жалуется, говорит, что плохо видно в них
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последней проверки. Зрения , рецептов , если есть в наличии .
Здравствуйте, фото прикрепила
Посмотрела , ребенку выписана адаптивная коррекция.
Это не окончательный вариант
Стекла через несколько месяцев после привыкания меняют на ещё более сильные .
К данной коррекции да сложно привыкать .
Последний раз (29.01.2026)проверку делали без капель, а в июле 2025 с каплями. На данный момент данные линзы нам показаны и просто ребенку не привычно?
Смотрите , о сути гиперметропии:
Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы . Изображение фокусируется далеко за глазом , его плюсовыми стеклами нужно возвращать на глазное дно .
Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину. Плюс будет уменьшаться .
Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Да сейчас просто не комфортно, усилят диоптрии так же будет , но потом пройдет полная адаптация .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенка смотрел офтальмолог на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель? Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить верно ли назначена очковая коррекция.
Здравствуйте, фото прикрепила
Посмотрела фото. У ребенка гиперметропия ( плюсовая рефракция) больше нормы. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, где-то при рождении 3 дптр. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Сейчас чтобы помочь правильно развиваться глазам необходима очковая коррекция. Очки выписаны верно, с поправкой на норму в возрасте вашего ребенка.
Диоптрийность очков будет постепенно меняться.
Спасибо
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +5.5, глазки отстают в росте с рождения. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. По результатам проверки зрения есть отрицательная динамика, в июле оно было лучще. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, не игнорировалися мозгом,
и нужны очки.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 2 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Как поняла, назначены оно недавно, носит их буквально пару дней? Требуется привыкание около 2-4 недель, в течение этого времени может быть непривычно, казаться, что видно хуже в очках, так как глазки ещё пока привычно напряжена по команде мозга. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 12-15 примерно глазки ее возможно перерастут, очки можно будет снять возможно . Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.
Позже можно будет дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2раза в год.
Здравствуйте, получается сейчас нам назначены правильные линзы ( на 2 месяца), просто ребенку непривычно в них ходить? Очень переживаю, потому что он говорит, что плохо видит в очках
Да, очки подобраны правильно, как раз для адаптации, чтобы привыкнуть было легче. Когда мозг привыкнет к новому зрению, глазки расслабятся, станет лучше видно. Если тяжело, можно привыкать к ним постепенно, начать с пары часов в день и каждый день добавлять по часу, постепенно доводя время ношения до полного дня.
Спасибо большое
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья вам и ребёночку 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Врач назначил пока адаптивные очки, чтобы ребенок в целом привык к ношению очков, далее у вас рекомендована явка через 2 месяца, по факту параметры рефракции(зрения) выше и очки будут усиливать, делается это постепенно, мягко, чтобы зрительный аппарат комфортно перестраивался под новые условия.
Гиперметропия - это такая особенность строения глаза, когда он меньше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется за сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию. Сейчас острота зрения 30-40% из 100, поэтому очень важно носить очки. В среднем нейроадаптация(привыкание) к очкам, тем более к первым, занимает примерно 14 дней, далее должно стать комфортно, детки обычно хорошо привыкают 🙏🏼
Здравствуйте, получается нам назначены верные линзы, просто ребенку пока непривычно? Говорит , что плохо видит в них
Да, но это пока не та коррекция, которая в полной мере необходима ребенку, поэтому в них действительно может быть видно недостаточно хорошо + момент с привыканием. Обычно в таких случаях рекомендуется постепенно увеличивать время нахождения в очках - если ребенку комфортно на сегодняшний день проводить непрерывно в очках 4 часа, то на следующий день пробуем увеличить время нахождения в очках на 1 час и таким образом постепенно приходим к постоянному ношению
Я просто стала волноваться, не навредит ли глазам то, что он плохо в них сейчас видит
Нет, навредить такая коррекция не может, в любом случае плюсовая коррекция расслабляет зрительный аппарат, беря на себя часть нагрузки, поэтому пока понаблюдайте, но, конечно, если ребенку совсем некомфортно, то можно обратиться в оптику с целью проверить правильность установленных линз - соответствуют ли изготовленные очки рецепту
Спасибо большое
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
У ребёнка плюсовая рефракция намного больше нормы
Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку, зрение нечеткое
Очки действительно нужны. В начале они выписываются слабее для адаптации. Через какое-то время очки будут усиливаться до полной коррекции. С помощью очков фокус направляется на сетчатку, для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения
То, что ребёнок жалуется на зрение в очках- это с непривычки. Нужна адаптация
Здравствуете, да, говорит, что очень плохо в них видит, как снимает, сразу говорит, что без них хорошо все видно
Потому что глаза привыкли к тому как они видят. Но это неправильно, без очков зрение низкое
К любым очкам необходима адаптация. Постепенно ребёнок поймёт, что в очках лучше
Спасибо
Пожалуйста)
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом по результатами обследования. Согласно полученной информации плюсовое зрение ( гиперметропия) и астигматизм. Очки +3.5 корректируют зрение лиш частично. Вероятнее всего малыш в них плоховато видит предметы на близком расстоянии, так как согласно данным авторефрактометрии плюс более сильный .
Задача очковой коррекция сделать изображение максимально четким перед каждым глазом, чтобы была максимальная стимуляция светочувствительных клеток сетчатки. В таких условиях глаза будут расти и развиваться правильно.
Сейчас главное ,чтобы малыш привык киноленты очков, затем вторым этапом следует подобрать очки с полной коррекцией астигматизма, чтобы добиться максимально чёрной картинки. От этого зависит зрение малыша в будущем. Диоптрии будут меняться и степень гиперметропии уменьшится по мере роста глаза. Все малыши рождаются с гиперметропией +3+4 диоптрии, но в ряде случаев при неравномерном росте глаза нужна помощь в виде лечебных очков и аппаратного лечения.
Здравствуйте, получается сейчас нам назначены линзы ( на 2 месяца) для привыкания, и это нормально , что ребенок жалуется , что плохо в них видит?
Можно попробовать дать ребенку рассмотреть какой-то символ и картинку вблизи, чтобы понять что именно вызывает у малыша зрительный дискомфорт. В ряде случаев когда мозг привык видеть картинку искаженной, изображение от одного глаза подавляется. В очках хуже видящий глаз вновь включился в работу, поэтому появилось двоение. Возможно именно в этом проблема. Малыш учится смотреть двумя глазами (бинокулярному зрению) и это представляет сложности.
Чтобы понять верно ли мое предположение, предложите малышу рассмотреть картинку вблизи каждым глазом в отдельности.
Адаптация к очкам может занимать до 2х недель. Если при ношении дискомфорт не уйдет, то нужно обратиться в оптику для проверки установленных линз.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования.
Хочу отметить , что диагностика проведена грамотно, методом Скиаскопии в условиях Циклоплегии / на широкий зрачок/.
Это самый информативный метод в детской Офтальмологии
Выявлена Гиперметропия больше возрастной нормы/+5,0/ этим данным можно доверять.При данной Гиперметропии , глаз нуждается в постоянной коррекции очками. Для снятия напряжения с круговой мышцы глаза , развитию правильного бинокулярного зрения и профилактики Амблиопии / ленивый глаз- нет 100% в очках/ и косоглазия/
В очках фокус изображения переводится на центр сетчатки и формируется бинокулярное зрение/ это очень важно/.
Без коррекции, ребёнку требуется напрягать мышцы глаза, чтоб фокус падал на центр сетчатки/ это очень не просто и тядело- дети устают и зрение бинокулярное не формируется.
Очки дают возможность не напрягаясь видеть четкое изображение.
Но на начальном этапе ношения очков, это непривычно состояние для мозга и часто малыши снимают очки/ именно по этой причине.
Для формирования новых нейросвязей-мозг- глаз/ необходима адаптация в течении 10-14 дней/ возможно меньше/.
Начать можно с 2х часов и прибавлять по 2 часа в день.
Оправа должна быть лёгкая силиконовая и нравиться ребёнку.
Очки вам выписаны правильно/ пока не на полную коррекцию, далее её нужно сделать максимальной.
Но , по мере роста ребёнка + будет уменьшаться и очки будут меняться. К 10 годам + уменьшится: по скорее всего полностью не уйдет/ но сейчас это сложно спрогнозировать/ все индивидуально.
Необходим контроль 2 р в год на широкий зрачок.
Минимизировать гаджеты, больше гулять , чтоб глаз работал на разных дистанциях.
Зрительная нагрузка должна быть дробной .
Экранное время у вас 40 мин в день
Будьте здоровы
Всего вам доброго🌸
Спасибо
Пожалуйста, Рада была помочь🌸