Риск по бешенству
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могло ли животное ( собака, лиса) так поцарапать зубами? Стояла возле дороги за городом около камышей ( видела там лису давно), разговаривала по телефону, затем села в машину, также разговаривая по телефону , в машине обнаружила царапину на пальце , очень переживаю, не могло ли животное оставить такую царапину, когда я садилась в машину.. само животное я не видела, не уверена было оно или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна !
Могло ли животное ( собака, лиса) так поцарапать зубами?
Нет, это исключено и по описанию Вами ситуации и по проблеме кожи на фото. Либо Вы случайно содрали заусенец, либо чем то на кухне, в быту могли слегка оцарапать кутикулу.
Риска по бешенству нет никакого! В подобной ситуации никаких профилактических мер не рекомендуется !
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инна, добрый вечер! Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для поверхностной микротрещины кожи. По фото это выглядит как сухая трещина у ногтя без следов прокуса - нет парных точек, нет глубины, нет разрыва тканей. Повреждение зубами животного так не выглядит.
Прививки от бешенства только при подтвержденном укусе или ослюнении кожи животным а в Вашей ситуации оснований для этого нет. Желаю Вам спокойствия и крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Подобная рана больше похожа на порез крайне острым предметом, например лезвием или канцелярским ножом. На укусы или оцарапание животным данная она не похожа.
Поэтому не переживайте: в таких случаях нет риска заболеть бешенством.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации риска заражения бешенством нет, так как это обычная царапина, не связанная с животным
Не переживайте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не укус животного и не оцарапывание животным, не переживайте.
Вакцинация от бешенства в такой ситуации не показана.
Здоровья Вам.
Добрыы день. Суд по фото на укус животного не похоже. Больше похоже на обычную царапину. Не заметить укус животного не могли, это очень больно. Риска по бешенству нет.
Рекомендуется обработать рану растворм зеленки.