Непроизвольное опорожнение после операции
Всем добрый вечер! Взяли кошку из приюта, по истории ее спасли почти год назад после укуса собак, собирали таз, ампутировали хвост. На сегодняшний день наблюдается непроизвольное мочеиспускание и опорожнение, хотя ходит и в лоток. Есть ли шанс, что это можно исправить каким-то образом или со временем может ли что-то измениться, ведь раз ходит в лоток, значит бывают и позывы. Как помочь котику, не хочется мучить памперсами, но и иначе в квартире содержание затруднительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если с момента операции прошло более месяца вероятность полного восстановления контроля мочеиспускания и дефекации низкая. В таких случаях можно предполагать неврологический дефицит в следствии необратимого нарушения иннервации из за травмы.
Для точной оценки степени неврологического дефицита и для более точного прогноза таким пациентам рекомендуется осмотр неврологом, а так же контрольные рентген и/ или КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу отвечу на главный Ваш вопрос шанс на улучшение есть. Тот факт, что кошка иногда ходит в лоток осознанно, это важный признак. Он говорит о том, что связь между мозгом, спинным мозгом и мочевым пузырем/кишечником не полностью утрачена, а повреждение, скорее всего, неполное. Нужно сделать УЗИ мочевого пузыря, чтобы проверить, полностью ли он опорожняется после того, как кошка сходит в лоток. Застой мочи опасен инфекциями. МРТ, чтобы увидеть картину на сегодняшний день. Пока что в помощь будут водоотталкивающие покрывала или чехлы на диваны/кресла. Запишитесь на прием к неврологу. Процесс восстановления нервной функции может быть очень медленным, но положительная динамика возможна даже спустя год после травмы. Спасибо, что дали ей шанс!
Спасибо большое за надежду ❤️ и за подсказку с покрывалами, отличный вариант.