Высыпания на ноге

Год назад появилось шелушение (пятно) на ноге, иногда зудит. Была у врача два раза, диагноз дерматит?, назначали диету и антигистаминные, не помогает, за год увеличилось. Обостряется осенью и зимой, ближе к лету проходит только эти места не загорают. Скажите пожалуйста, Что это может быть и чем мазать?

Нет
44 года
2 Февраля ·Просмотров: 28·Ирина, Самара

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Максим Леонидович, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Максим Леонидович, сенафлан 2 раза в день в течении месяца

Принятый ответ

По фото и описанию можно вероятно микробная экзема.
Может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:

- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем или крем Неотанин 2-3 раза в день 10 дней.

-Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями.
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
-Ограничить в питании сладкое и легкоусваемые углеводы.

Будут вопросы-пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Чтобы дать более точные рекомендации необходимы фотографии при хорошем освещении.

Как загрузите, напишите на этот чат, чтобы увидеть.

Наружно какие то препараты наносили? Может врачи тоже назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Ралифовна, загрузила, синафлан 2 раза в день в течении месяца по назначению врача

А Соскоб на грибы брали?

Посмотрела фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Ралифовна, нет, вообще ничего не брал, только ОАК

Я думаю, раз Синафлан не берет, нужно сдать Соскоб на грибы. Иногда этот анализ называется микроскопическое исследование кожи на грибы. Синафлан отмените на 72 часа, чтоб Соскоб был достоверным.
Если будет обнаружено, то рекомендую на весь участок полностью наносить крем Тербинафин, утром и вечером, 3 недели. Скорее и внутрь придется принимать, учитывая, что уже прошло много времени, это либо таблетки Тербинафин 250 мг - во время еды, по 1 таблетке 1 раз в день, 2 недели. Либо таблетки Гризеофульвин, 125 мг, суточная доза рассчитывается из расчет 22 мг на 1 кг, принимается 2 недели. До приема внутренних препаратов также сдаются биохимический анализ крови, утром и на голодный желудок , показатели АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий билирубин должны быть в пределах нормы. Потом этот же анализ и Соскоб на грибы можно сдать через месяц от начала лечения, чтобы оценить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Ралифовна, спасибо большое

Пожалуйста)

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы + при расчесывании присоединилась инфекция , экзема это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для дерматита, инфицированного
В подобной ситуации рекомендуют
- осмотр дерматолога очно для проведения триалы
Исключить псориаз
- 72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы, посев на расширенный спектр грибов
Осмотр в лампе Вуда
При подтвердоении
- бетадин раствор 2 рпза в дегь
Следом низорал крем 2 раза в дешь 14 дней
Не подтвердится грибок
- акридерм гк 2 раза в дегь 14 дней
Далее смотреть в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют: В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 14,дней
2. Даже возможно нанесение Крема залаин после соскоба при положительных грибах 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 1 час
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать