Уреаплазма

Недавно сдала анализы. Обнаружили уреаплазму . И в мазке лейкоциты завышены. Надо ли лечить уреаплазму? И какие именно свечи эффективны?

37 лет
2 Февраля ·Просмотров: 36·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!

уреаплазма в норме может жить во влагалище и не требует лечения

только если есть жалобы на неприятные выделения, дискомфорт во влагалище

В норме уреаплазма может присутствовать на слизистых, но при снижении иммунитета или гормональных сбоях вызывает воспаления (вагинит, цистит), требует лечения только при наличии жалоб, симптомов или концентрации \(>10^{5}\) КОЕ/мл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов .
Уреаплазма- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Увидела результаты, благодарю
Рекомендации выше .

Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой , Флора палочки - это норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
То есть это не говорит о том, что есть патология.

По поводу уреаплазмы:
Это условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.

Принятый ответ

Надежда ,
Здравствуйте
Что касается мазка на флору , на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.

Уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Влагалище нестерильно и представлено более 300 различными микроорганизмами .Это не половые инфекции,которые нельзя игнорировать.

Однако ,При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Здравствуйте, Надежда. Я ознакомилась с приложенными анализами. Уреаплазма допустима в норме, повышенные лейкоциты тоже могут быть следствием дня цикла, половых актов и тд, то есть если жалоб нет, то никакое лечение не требуется. Скажите, пожалуйста, вас что-нибудь беспокоит?