Поднялась температура

Здравствуйте! Нам 1.5, заболели 24янв, был сухой кашель не частый, сопли. Промывала нос аквалором, с физраствором 2раза в день делала ингаляцию, цитавир давала 3раза в день по 2мл, к 4 дню стало лучше ребенку, соплей уже не было, не кашляли. Но на следующий день с утра поднялась температура до 38.5 ребенок вырвал дважды смесь, появилось опять же не частый сухой кашель, сопли. Обратились 30янв к врачу нам сказали легкие чистые, горло красное. Назначили промывание носа, мирамистином 3 раза обрабатывать горло. Дома на выходные заметила у ребенка на небе белый налет и точечные пятна, точно не поняла что это, но стала обрабатывать метиленовый синим 2 раза в день. Сегодня как 4 день ребенок температурит до 38.5 повышается. Давала все эти дни нурофен. Почему у нас 4 дня держится температура при лечении, значит ли это что присоединилось бактериальная инфекция?

Аллерг.ринит
35 лет
2 Февраля ·Просмотров: 16·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать как наслоение одной вирусной инфекции на другую, учитывая что изначально был кашель, а в дальнейшем появился налёт на небе, так и присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют сдачу ОАК+ срб, учитывая что температура повышается уже более трёх суток.

Можно ли увидеть фото нёба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Вячеславовна, мы были у врача сегодня, горло посмотрела сказала красное никаких высыпаний не увидела, на анализы не отправила а назначила антибиотик амоксицилин , 4дня прошло как лечимся это мирамистином 3раза в день обрабатываем горло и промываем солевым раствором нос, но улучшении нет, так же течет нос сухой кашель, температура 37-38.5 держиться все эти дни, а сегодня ребенок вообще вялый из рук не слазит

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите пожал вместо амоксицилина можно давать сумамед , весим 11.7

Поняла Вас, но обычно показанием для приёма антибиотиков является именно сдача общей анализа крови, так как если по результатам не будет характерных изменений, в таких случаях, маловероятно, что будет эффект от антибактериальной терапии.

Но если очно уже назначен антибиотик, в таких случаях приём рекомендует продолжать, эффект от антибактериальной терапии наступает спустя 72 часа от начала приёма.
Сумамед не является препаратом выбора, поэтому рекомендуют рассмотреть вариант амоксиклава.

Уточните, пожалуйста, какой вес и в какой дозировке назначили антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.

Температура 4 дня не говорит о том, что присоединилась бактериальная инфекция, но при отсутствии улучшений в течение 3-4 дней рекомендуют сдачу анализа крови.

В целом, даже при неосложненной ОРВИ температура может держаться до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в состоянии ребенка не отмечается положительной динамики, рекомендуется сдать общий анализ крови.

Можете приложить фото ротовой полости? Метиленовым синим проводить обработку слизистой у малышей не рекомендуется.

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать, то есть мирамистин не применяется.

Принятый ответ

Добрый день.

В таких ситуациях правило имеет место быть присоединение нового вирусной инфекции, а также при наличии повторной волны лихорадки нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции в виде осложнения, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для подтверждения или исключения бактериальной инфекции

Таким образом обрабатывать слизистую полость рта ребёнка крайне рекомендуется, есть возможность переложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Витальевна, сходили к педиатру, горло посмотрела ничего не увидела, сказала что на щеках и языке никаких высыпаний нет, а небо не смогла норм посмотреть из за метеленового синего, и что горло красное, на анализы не отправила , дала лечение пропить амоксициллин 250 5мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Витальевна, меня смущает дозировка, правильная ли дозировка весим 12кг, и можно ли обойтись без антибиотика. Ребенок чувствует себя немного вялым при темпер 38.5, а в остальном в течении дня играеться , кушает , не сказать отказываеться полностью от еды. Пьет норм. Вчера ночью вообщеттемпература не поднималась это сегодня к утру 37.9 было ничего не давала сама снизилась до 36.8

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

12*50=600 мг в сутки должен принимать ребёнок
Если суспензия 250мг в 5 мл, то минимальная дозировка по 4 мл 3 раза в день

Сказать о рациональном использовании антибиотиков возможно только оценивая общий анализ крови и срб

Так как анти антибиотик рекомендуется начинать использовать только при подтверждении бактериальной инфекции

Организм ребёнка борется с инфекцией, температура – это защитная реакция организма, то есть в это время происходит борьба организма с инфекцией. Поэтому температура может прыгать
В целом при вирусных инфекций температура может быть до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Витальевна, в аптеке дали амоксиклав 125мг, весим 11.7, расчитайте пожал дозировку нам

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях можно предположить либо наслоение новой вирусной инфекции, либо присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендуется сдать общий анализ крови.
Можете приложить фотографию полости рта?

Здравствуйте, Анастасия. Учитывая вышеизложенное можно пояснить, что при течении ОРВИ (инфекции дыхательной системы) существуют так называемые "красные флаги", один из них - повторный подъём температуры тела после кратковременного улучшения. Это прямая рекомендация к повторному осмотру педиатра, так это говорит о двух сценариях: 1. Присоединение бактериальной флоры. 2. Новая вирусная инфекция. Есть ещё третий вариант - некоторые вирусные заболевания могут протекать с волноообразным повышением температуры. Как правило, уже при осмотре становится понятна причина. В спорных ситуациях рекомендован общий анализ крови, и при необходимости - общий анализ мочи.