Онемела правая нога ниже колена
Добрый день! У меня такой вопрос, у меня спустя месяц после естественных 3 родов, сейчас мы на ГВ находимся, онемела правая нога ниже колена вся икроножная мышца по задней стороне, уже прошло больше месяца ничего не проходит, иногда есть жжение, ощущения что там что-то ползает, периодически болит пол коленом, при неудобном положении тела может отдавать в пах или ягодицу, также сохраняются запоры, больше немеет при ходьбе, нагрузке, в покое тоже, пока сплю ничего не ощущаю, на ногах имеются сосудистые звёздочки, выражены поверхностные вены, делала УЗИ вен все хорошо, что это может быть? Это неврологическое что-то, или все таки сосудистое, начиталась ещё про сепсис,становится страшно ?
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Лилия Альбертовна, разница есть, в той ноге где нет онемения, чувствительность лучше, нет такой анализ не делала, стрессы ну думаю не большие да были
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют проведение ЭНМГ нижних конечностей
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магний
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если онемение беспокоит ниже колена по всей икроножной мышце, то так может проявляться нейропатия большеберцового нерва(иннервирует икроножную мышцу, подошвенную поверхность стопы и пальцев).
Из диагностики в таких случаях обычно проводится энмг стимуляционная нижней конечности для определения уровня поражения и степени нарушения нервной проводимости.
В некоторых случаях под контролем узи могут быть сделаны инъекции гормонов непосредственно в область сдавления нерва для уменьшения воспаления и болевого синдрома (проводит нейрохирург).
Также в зависимости от места сдавления нерва, могут быть рекомендованы ортезы для фиксации.
Не рекомендуется сидеть в вынужденных позах(ногу подгибать под себя, на корточках, нога на ногу).
Также могут быть эффективны нпвс для снятия воспаления(кеторолак или диклофенак), на гв допустимы.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Здравствуйте. При сепсисе (системной инфекции) были бы совершенно другие симптомы.высокая температура, сильная слабость, учащенное сердцебиение, возможно изменение цвета кожи, а не изолированное онемение.
Часто сидите нога на ногу ?
Вероятно это нейропатия большеберцового нерва.Для подтверждения диагноза делается ЭНМГ. Это Исследование,которое оценивает скорость проведения импульса по нервам и состояние мышц. Покажет, где именно и насколько поврежден нерв.
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете невропатию большеберцового нерва.
Говоря простым языком - в области ноги есть анатомически узкий канал, в котором проходит нерв. При длительном сгибании или неудобной позе происходит сдавление нерва в этой области.
Для подтверждения диагноза назначается ЭНМГ.
Обычно по лечению рекомендуют блокады, ортез.
Здравствуйте! вероятно возникла невропатия большеберцового нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ, чтобы оценить степень проводимости
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов