Прочитать результаты КТ

Здравствуйте! На протяжении 3х лет периодически возникают боли в нижнем левом боку. По данному вопросу сделала КТ, дайте пожалуйста описание всех органов попавших в исследование, в т.ч. И позвоночника Прикладываю ссылку с исследованием https://yadi.sk/d/d3JcXFobYp7FTw

45 лет
2 Февраля ·Просмотров: 83·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
В S7 печени кальцинат 8*6 мм. Печень расположена обычно, нормальных размеров, с четкими контурами. Внутреннее строение и плотностные характеристики не изменены. Внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки не изменены. Желчный пузырь обычных размеров.Селезенка расположена обычно, нормальных размеров, контуры четкие, внутренняя структура однородная. Поджелудочная железа имеет нормальные размеры, положение и внутреннюю структуру. Проток поджелудочной железы не изменен. В средней трети левой почки киста 10 мм., также в левой почке парапельвикальная киста 17 мм. Обе почки расположены обычно, имеют нормальные размеры. Почечнаяпаренхима нормальной толщины и структуры. Почечные лоханки и чашечки обычной конфигурации. Мочевыводящие протоки не изменены. Надпочечники не увеличены.Кровеносные
сосуды расположены обычно, не изменены. Область входа
в таз обычна с нормальной конфигурацией крыльев подвздошных костей иподвздошно-поясничных мышц. Визуализируемые отделы тонкой и толстой кишки без особенностей. Жировая ткань параректальной области без особенностей. Мочевой пузырь достаточно заполнен, внутрипросветные образования не выявляются. В области левого
яичника отмечается образование 32*30 мм., жидкостной плотности,с четкими контурами. Жидкость в полости
таза не определяется. Увеличенных лимфатических узлов в зоне сканирования нет. Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, в виде умеренного снижения высоты межпозвонковых дисков, склерозировании замыкательных пластинок. Гемангиома в теле L5 24*21 мм.
Заключение: Кисты левой почки. Киста левого яичника (рекомендовано УЗИ ОМТ или МРТ ОМТ, с последующей консультацией гинеколога). Дегенеративные изменения в ПОП по типу остеохондроза 1-2 ст. Гемангиома в теле L5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Денис Евгеньевич, здравствуйте! Что по вашему мнению является причиной острой периодической боли в левом боку (с 2024 года это 3 приступ)? Может ли это быть следствием движения песка или камней по мочеполовой системе? Либо это связано с яичником (так как боль приходится на период менструации)? Сегодня в анализе мочи установлены эритроциты и повышенная СОЭ. Анализы прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Денис Евгеньевич, образование в левом яичнике это киста или что-то иное?

С этими вопросами нужно обращаться к клиницистам, мы как рентгенологи, только описываем исследования и даем рекомендации куда по ним обращаться. Учитывая, что в анализе мочи есть эритроциты, вполне может быть мочекаменная болезнь, но на КТ конкрементов, на момент исследования нет.
Образование в левом яичнике это киста (все параметры образования говорят за нее), но тут нужно дообследовать на УЗИ или МРТ, так как КТ не является методом выбора при обследовании малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Денис Евгеньевич, ежегодно прохожу гинекологические исследования методом УЗИ, в заключениях указывают как киста. Последнее УЗИ от декабря 2025 года, есть смысл до обследования?

Это достаточно свежее УЗИ, думаю нет. С кистой нужно наблюдаться у гинеколога и контролировать рост кисты и ее структуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Денис Евгеньевич, поняла!
Я правильно понимаю, исследование, представленное мною на ваш суд не содержит каких-то страшных патологий? Можно выдохнуть и искать дальше причину этих болей у узких специалистов: уролог, гинеколог?

В целом да, каких то других патологий я не обнаружил. Есть смысл обратиться к данным специалистам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Денис Евгеньевич, благодарю за развернутые и понятные ответы.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, исследование без контраста не является исчерпывающим, да и в принципе кт даже с контрастом полностью исчерпывающим относительно всех состояний и заболеваний быть не может, как и любое отдельно взятое исследование
На нативным исследовании в печени 2 кальцината в S7 по 3,5 мм, сливаются между собой, в левой почке киста 10 мм, в области левого яичника кистозное образование 28х29 мм, задние протрузии дисков L4-L5, L5-S1 до 2 мм. гемангиома тела L5
в остальном все в норме
но оценить полностью достоверно кишечник мы не можем, если есть крупные образования, то да, их будет видно, но слизистые/подслизистые нет, поэтому колоноскопия тоже должна быть рассмотрена, в малом тазу вероятнее всего киста, но кт не метод выбора для оценки малого таза, тут также необходимо дообследование - консультация гинеколога, узи малого таза/МРТ малого таза, позвоночник при отсутствии травмы и наличии жалоб тоже оценивают обычно все же на мрт (межпозвонковые диски и гемангиому лучше видно именно там), также структуру паренхиматозных органов полностью без контраста на 100% мы оценить не можем, только в общем.
Поэтому в первую очередь нужна очная консультация клинициста (можно начать с терапевта) для определения дальнейшей тактики обследования, чтобы она была наиболее эффективной