Температура держится неделю

По утрам у ребенка 6 лет температура 36,4-36,6, во второй половине дня поднимается до 37-37,2. Никаких других симптомов типа насморка, кашля, головных болей нет. Соэ- 7. Ребенок активный, ест все.

6 лет
2 Февраля ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов анализа крови говорят об отсутствии признаков острого воспаления
Но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа (В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина, при показателях меньше 30 назначают терапию препаратами железа)

А также имеет место повышения эозинофилов
Подскажите пожалуйста, у ребёнка есть проявление аллергической реакции, сыпь?

Такая температура у детей в период активного роста может быть в норме, связано это с гормональным фоном и особенностями метаболизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких аллергических проявлений замечено не было, ни сыпи ни зуда ни покраснений, вообще никогда не было проявлении аллергии.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют исключить проявление глистной инвазии, так как наличие гельминтов может давать периодическое повышение температуры и повышение эозинофилов, снижение эритроцитарных индексов

Сейчас современным методом диагностики считается микроскопия кала методом парасеп(но его рекомендуют сдавать три раза с интервалом 1-2 дня, чтобы точно обнаружить гельминтов, если они есть)

Здравствуйте. По анализу крови - есть снижение гемоглобина и МСНС, это обычно является признаком железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуют сдать ферритин для решения вопроса о необходимости приема препаратов железа, лейкоциты в норме для возраста, в лейкоцитарной формуле все показатели в норме кроме эозинофилов. Чаще всего эозинофилы повышаются при аллергии, экземе и наличии глистов. Если у ребенка нет никаких аллергических реакции, атопического дерматита, то следует сдать анализ кала методом PARASEP и мазок на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3-5 дней.

Нормальная температура ребенка такого возраста в норме может быть до 37,3 гр.
Физиологически она может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.

Как самочувствие ребенка? Меняется ли активность при такой температуре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие как обычно, активна. Активность во время повышения температуры не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли еще какие то «внешние» признаки наличия глистов?

Принятый ответ

В таком случае не стоит измерять температуру при хорошем самочувствии для избежания лишней тревоги и ненужных дообследования и лечения нормальной температуры.

При энтеробиозе часто бывает зуд в области ануса, более выраженный в ночное время. Другие признаки не совсем специфичны и могут быть не выражены - боли в животе, диарея/запор, раздражительность, вялость, нарушение сна, бледность, плохой набор веса или потеря веса и т.д.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , в связи с чем начали мерить температуру, или ребёнок болел до этого ?

По общему анализу крови, признаки перенесённой вирусной инфекции, повышены моноциты, остальные клеточки в пределах нормы, Лейкоциты в норме , тромбообоциты в норме, воспалительной активности нет,
Гемоглобин, эритроциты и индексы в норме , ( ориентироваться на средние показатели референсов ) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок был на дне рождения и вечером в этот день мне показалось что щеки розоватые, измерила температуру было 37,4. Ну и после этого я просто проверяла температуру каждый день. Утром все нормально, вечером повышается.

Принятый ответ

Поняла, такое течение может быть характерно для вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, лечение только симптоматическое , в данном случае это жаропонижающее, ( Нурофен или парацетамол ) если ребёнком она сложно переносится

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин - в пределах нормы, анемии нет, эритроцитарные показатели снижены, что может говорит о латентном дефиците железа
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции (у детей старше 4-5 лет в норме нейтрофилов больше, чем лимфоцитов)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- эозинофилы повышены, что может быть при аллергии, глистной инвазии или любой сыпи на теле
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции и признаки латентного дефицита железа, признаки аллергии, глистной инвазии или любой сыпи на теле

Рекомендуется дообследование- анализ крови на Ферритин, сывороточное железо и общую железосвязывающую способность для исключения латентного дефицита железа, а так же анализ кала на яйца глист методом парасеп

В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, такие показатели общего анализа крови могут указывать на дефицит железа, в таких случаях рекомендуют сдать ферритин,ожсс, сывороточное железо, при отклонении показателей рекомендуют лечение препаратами железа.

Если ребенок не чувствует эту температуру, активный, нет жалоб, то такое допустимо в норме.

Так же при анемии из-за недостатка железа в организме снижается его количество в эритроцитах, которые снабжают клетки кислородом ,особенно на клетках головного мозга. Это может вызывать нарушение процессов обмена веществ, что проявляется в виде небольшого повышения температуры.