Жидкий стул у 2-х месячного ребенка
Добрый день, у моего ребенка диарея. Ходили в 2 месяца к врачу сделали прививку гепатит А. Она у меня на ив, были на нутрилоне очень сильно пучил живот перешли на нан. Ходила по большому на нутрилоне на 2 день, на нане раз в 4 дня, очень тяжело ей давалось. Стул был кашеобразный. После прививки гепатита у нее пошел жидкий стул. Через 2-3 дня опять жидкий. Мы от не знания перешли обратно на нутрилон. Даем бак-сет бейби, поили день рисовым отваром. Сегодня ребенок опять сходил жидким. Сдали анализ калла. Прикреплю документ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила !
Стул раздражает попу малышу ? Сколько раз в день ?
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, добрый вечер, попу бывает раздражает, но не сильно, какает раз в день на данный момент.
Алина Тиграновна, что делать на данный момент ждать когда восстановится стул, продолжать давать бак-сет?
Часто менять смесь не рекомендуют это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша
С вакцинацией это не связано
Рисовый отвар не рекомендуют в этом возрасте
Бак сет можно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Виктория Вячеславовна, добрый вечер, что мне делать на данный момент, давать бак сет?
На данный момент отмечается раздражение попы, отхождение газов с калом?
Виктория Вячеславовна, сдали анализ на лактозную недостаточность, результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, есть ферментативная назрелость, но она характерна для данного возраста.
По описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, в каждое кормления,эффект через 2-3 недели.
Анна Николаевна, если во время 2-3 недель будет продолжаться жидкий стул, это нормально?
Если он будет без прожилок крови в стуле и не будет полностью впитываться в памперс.
Анна Николаевна, я прикрепила анализ лактозной недостаточности, там ничего нет, ходим жидко в туалет
Ставится лн, не по анализам, а по клиническим проявлениям, если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, это тогда лн и добавляется фермент лактазы в каждое кормления.
Анна Николаевна, добавляем, но стул такой же кислый
Запах стула, может быть любой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малыша беспокоит такое изменение стула?
Пора сильно красная или нет?
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений. Лейкоциты допустимы до 20.
Адаптация к одной только смеси занимает в среднем месяц.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Есть возможность прикрепить фото стула? Сколько раз в день стул?