Покраснение на стопе

Добрый день! Мужчина 62г. Вес 100 (сам не плотный, но большой живот - ожирение печени), хроническая гипертония (постоянно пьет табл.), сахар иногда до 6-7 может доходить. Пару дней назад почувствовал боль справа на ступне, место покраснело, припухло. Травм не было предшествующих, только чистил снег (физ.нагрузка). Болит косточка, на ногу наступает, но прихрамывает. На что похоже по фото, без предварительного посещения врача? К хирургу на неделе попадет

Гипертония
62 года
2 Февраля ·Просмотров: 39·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации, учитывая покраснение над первым плюсне- фаланговым суставом, необходимо исключать подагрический артрит. Это заболевание развивается в результате отложения в суставах кристаллов мочевой кислоты.
С целью уточнения диагноза обычно назначают рентгенографию стопы, общий анализ крови, анализ крови на содержание мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, ЛПВП, ЛПНП, С-реактивный белок.
При исключении подагры возможен неспецифический артрит.
Лечением занимаются ревматологи и травматологи- ортопеды.
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить развитие артрита (вероятнее всего, подагрический)
В такой ситуации рекомендуется:
- НПВС, например: нимесулид 100 мг 2 раза в сутки
- местно: димексид - гель
- Избегать переохлаждения, травматизации, нарушения диеты ( может усилить приступ, исключить: свинину, говядину, пиво, мучное)
- анализ крови на: общий анализ крови, креатини, мочевину, мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор
- консультация ревматолога
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая анамнез ( гипертоническая болезнь), и по фото не исключается подагрический артрит.
Сейчас для купирования острого состояния можно рекомендовать приём таб.индометацина по 50мг х 3 раза в день до купирования боли.
Обратиться в ближайшее время к терапевту, он Вам назначит дообследования и направит к ревматологу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер. По фото и описанию описанная Вами картина вероятнее всего характерна для острого подагрического артрита большого пальца стопы. В пользу этого говорит внезапная боль, покраснение, припухлость без травмы на фоне лишнего веса и повышенного сахара. В подобных случаях для уточнения причины наиболее информативны анализ крови на мочевую кислоту, общий анализ крови и при рентген стопы.
Для лечения в похожих случаях покой для ноги, ограничение нагрузки, местно используется гель с диклофенаком 2 раза в день 5-7 дней. При боли принимается нимесулид 100 мг 2 раза в день 3-5 дней. До осмотра врача алкоголь и мясные продукты исключаются. Желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего облегчения

Принятый ответ

Здравствуйте, на приведенном фото и по Вашему описанию , вероятнее всего, имеет место подагрический артрит первого пальцы, состояние с которого часто начинается подагра, физический труд,как провоцирующий фактор. Надо начать принимать милурит100 х 2 раза в день. Желаю здоровья.

Здравствуйте.
На фотографии и по описываемым симптомам- это артрит суставов стопы или подагра.
Для диагностики нужно обратиться в поликлинику к терапевту и пройти обследование: СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор , АЦЦП, АСЛ-О, HLA-B27,общ анализ крови и мочи
Исходя из результатов можно дальше сформировать план лечения
Выздоравливайте!