Зелёный жидкий стул, 4мес. ГВ

Добрый день, ну думала, что уж со вторым ребёнком не буду разглядывать содержимое памперса, но видимо, нет.))) Дочке 4мес.10дней. Вес при рождении 3 640, сейчас 7 914. Полное ГВ по требованию, перерывы 2-3 часа, бывает и подольше немного. Вот уже неделю что-то случилось с животиком - стул стал частый, более жидкий, много непереваренного, зелёные оттенки. Может, что-то съела я, если это влияет на пищеварение ребёнка, я до сих пор не уверена в этом. На прошлых выходных была и пицца, и пирожные, и жареный омлет.( но прошла уже неделя. Дочка не плачет от беспокойства, но стала просыпаться ночью покакать, и я вижу, что это именно такая взаимосвязь, не регресс, а вот именно от живота, пару раз просыпается, и после каждого сна днём не раз, стул жидкий, прямо течёт.( аппетит хороший, настроение тоже. До этого я ей давала Биогайя с начала января, когда будто была задержка стула, он ей хорошо подошёл, помог, и вот весь январь его пили, сейчас отменила, подумала, вдруг от него сейчас такое. Не понимаю, идти ли сдавать какие-то анализы, или ждать, когда само наладится? Но оно уже неделю длится, моё питание сейчас ровное, всё как обычно.

Нет
35 лет
2 Февраля ·Просмотров: 34·Ксения, Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Стул у грудничков может быть зеленого цвета и может быть жидким.

Обычно, в таких случаях дообследование и лечение не требуется.

Но стул не должен полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область, не должно быть крови в кале.

Никаких симптомов нет?

Полина Евгеньевна, спасибо! Нет, таких симптомов нет. Просто это сильно отличается от того, что было в предыдущие четыре месяца.

Стул у грудничков очень вариабелен и может меняться, по описанию стула можно предположить вариант нормы

Добрый день.

Сколько раз в течение дня стул?
Не отмечается ли повышенное слюноотделение?

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.

Виктория Витальевна, слюни есть, много очень, да. Стул да раз десять за день. Это вот эту неделю так стало. До этого установилось - два-три раза было за день. В основном, утром и уже на ночь. Хм, может, я слишком много жирного поела?(((

Принятый ответ

Если стул частый, вызывает беспокойство у малыша, покраснение в перианальной области, то возможно рассмотреть прием пробиотик для закрепления стула, например, баксет беби

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Общее состояние ребёнка как-то изменилось?
Попа красная?

Валентина Сергеевна, нет, общее состояние такое же. Просто если это лактозная недостаточность, она была бы сразу, наверное? А не проявилась спустя четыре месяца.

Нет, вовсе не обязательно)
Если малыша ничего не беспокоит, то препараты не нужны, если же будет беспокоить животик, постоянное покраснение перианальной зоны, тогда рекомендуется использовать препараты лактазы, они делают стул густым.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул, может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Стул, не разъедает попу?

Анна Николаевна, нет, такого нет.

Тогда все хорошо

Здравствуйте, ознакомилась, с вашими фотографиями. Клинически вы описываете лактазную недостаточность. Для подтверждения диагноза, необходимо сдать кал на углеводы, так же рекомендуется сдать копрограмму. Если наличие углеводов в кале будет повышено, начните прием ферментов (Лактазар, Колиф)

Екатерина Егоровна, скажите, пожалуйста, а лактозная недостаточность может проявиться вот так, спустя четыре месяца? До этого ведь не было таких проявлений.

Да, так как существует несколько видов лактазной недостаточности, и она может проявляться не сразу с рождения