Посмотреть органы БП на КТ

Здравствуйте. Выдали диск с результатами КТ, но кроме того что у меня подковообразная почка ничего не сказали. Меня интересует состояние органов брюшной полости - болит в области солнечного сплетения. Есть ли о чем беспокоиться. Благодарю заранее! https://disk.yandex.ru/d/DwTCCWnyRxNNVg

Миокардит, пиелонефрит, гипертония
50 лет
2 Февраля ·Просмотров: 40·Ильдар

Здравствуйте, Ильдар.

Печень расположена обычно, нормальных размеров, с четкими контурами. Внутреннее строение не изменено. Плотность снижена до +48 Hu. Внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки не изменены. Желчный пузырь обычных размеров. Селезенка расположена обычно, нормальных размеров, контуры четкие, внутренняя структура однородная. Поджелудочная железа имеет нормальные размеры, положение и внутреннюю структуру. Проток поджелудочной железы не изменен. Обе почки сращены перешейком в области нижних полюсов. Почечная паренхима нормальной толщины и структуры. Почечные лоханки и чашечки обычной конфигурации. Мочевыводящие протоки не изменены. Надпочечники не увеличены.Кровеносные сосуды расположены обычно, не изменены. Область входа в таз обычна с нормальной конфигурацией крыльев подвздошных костей и подвздошно-поясничных мышц. Визуализируемые отделы тонкой и толстой кишки без особенностей. Жировая ткань параректальной области без особенностей. Мочевой пузырь
достаточно заполнен, внутрипросветные образования не выявляются. Предстательная железа увеличена в размерах 39*44*35 мм., с кальцинатами в структуре. Жидкость в полости таза не определяется. Увеличенных лимфатических узлов в зоне сканирования нет. Дегенеративные изме
нения поясничного отдела позвоночника в виде, умеренного снижения высоты межпозвонковых дисков, клювовидных остеофитов передней поверхности позвонков до 13 мм., мягкой задней клиновидной деформации тела L5.

Заключение: Признаки стеатоза печени. Подковообразная почка. Увеличение предстательной железы. Дегенеративные изменения в ПОП по типу остеохондроза 2 ст.

Денис Евгеньевич, благодарю Вас! Это означает аденому простаты? И на сколько выражен стеатоз?

Принятый ответ

Пожалуйста, по сути увеличение простаты это разрастание желез простаты, что и есть аденома. Вообще для предстательной железы методы диагностики это УЗИ и МРТ, по КТ можно увидеть увеличение, но структуру оценить сложно. Стеатоз выражен не сильно +48 HU при нормальной плотности +60-65 Hu, можно сказать, что начальные изменения.

Денис Евгеньевич, спасибо большое за подробные пояснения!