Расшифровка фразы "КТ ОГК, ОБП, МРТ ОМТ с в/в контрастом"
Вчера брат получил консультативное решение онколога. Там есть строка: "КТ ОГК, ОБП, МРТ ОМТ с в/в контрастом". При записи по телефону на эти три исследования возник вопрос: фраза "с в/в контрастом" относится только к МРТ или ко всем исследованиям? Дело в том, что и КТ могут быть с в/в контрастом. Правильный набор исследований нижеследующий? - КТ органов грудной клетки (без контраста). - КТ органов брюшной полости (без контраста). - МРТ органов малого таза с в/в контрастом. P.S. Диагноз у него рак сигмовидной кишки.
Добрый день! Да, все правильно, только МРТ с контрастом
Здравствуйте
МРТ таза и КТ ОБП должны быть с контрастом
КТ лёгких - БЕЗ!!
Владислав, добрый день. А можно сделать МРТ малого таза и КТ брюшной полости с контрастом в один день, с разницей в 3,5 часа? Если да, то нужно ли сообщить врачу о том, что сегодня уже вводили один контраст? Анализ крови на креатинин он сегодня сдал (результат пока неизвестен). Этот анализ - требование клиники, которая будет делать КТ.
Принятый ответ
Конечно можно в один день!
Креатинин нужен для йод-содержащего контраста для КТ
Здравствуйте.
Для обследования достаточно проводить.
КТ органов грудной клетки без контраста.
КТ органов брюшной полости с контрастом
МРТ органов малого таза с контрастом
Василий Михайлович, добрый день. А можно сделать МРТ малого таза и КТ брюшной полости с контрастом в один день, с разницей в 3,5 часа? Если да, то нужно ли сообщить врачу о том, что сегодня уже вводили один контраст? Анализ крови на креатинин он сегодня сдал (результат пока неизвестен). Этот анализ - требование клиники, которая будет делать КТ.
Принятый ответ
Лучше разделить МРТ и КТ на два отдельных дня, так как вид контрастного вещества может отличаться в этих двух методах обследования.
Но если возможности разделить на отдельный день нет, в обязательном порядке заранее обговорите этот момент с врачом-рентгенологом и если вводимый контраст при одном обследовании, не будет противоречить второму, то обследование вполне возможно
Здравствуйте! Брюшную полость как и органы малого таза нужно смотреть с контрастным усилением. Грудную клетку можно без контрастного усиления.
Добрый день, да, всё верно.
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить кт грудной клетки без контраста, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием.