Планирование беременности
Здравствуйте! Впервые за все время у меня очень скудные месячные, обычно обильные, а тут сначала ежедневки хватало, потом одна прокладки 4 капли на день. Если отсчитывать от первой капли , то сегодня 7 день мен цикла. Мы с мужем планируем ребенка, перед этими месячными делала тесты на овуляции, один был прям яркий, в этот день был половой акт, но случилась эта киста, честно не знаю точно когда она появилась, узи каждый месяц не делаю. Насколько это серьезно? Правильно я понимаю, что с такой кистой овуляции не было и будет ли она в этом цикле? Какие мои дальнейшие действия в плане лечения? P.S.: одна беременность ЕР 2021 год, удаление эндометриозной кисты 2023 год, вторая беременность 2025 год - выкидыш в июне из-за ковида (подтвержденный).
Принятый ответ
Скудные менструации в этом цикле могут быть связаны с гормональным сбоем на фоне функциональной кисты и аденомиоза. В подобных случаях предполагается, что овуляция могла не состояться или была нарушена, поэтому тест на овуляцию мог реагировать на гормональный пик без полноценного выхода яйцеклетки. При наличии функциональной кисты в текущем цикле овуляция чаще всего не происходит, но в следующем цикле она обычно восстанавливается. Размер и ультразвуковые признаки образования соответствуют функциональной кисте, а не рецидиву эндометриоидной кисты.
В подобной ситуации тактика обычно включает выжидательное наблюдение. Чаще всего рекомендуется контрольное УЗИ через 6-8 недель для оценки регресса кисты. На этапе планирования беременности обычно советуют временно исключить активные попытки зачатия до подтверждения, что киста исчезла и цикл стал овуляторным. Дополнительно в таких случаях имеет практическую ценность отслеживание овуляции в следующем цикле по фолликулометрии или прогестерону во второй фазе.
Поводом для очного осмотра без ожидания контрольного срока считаются: резкая или нарастающая боль внизу живота, внезапное усиление кровянистых выделений, повышение температуры, головокружение или обморочное состояние. Если этих симптомов нет, ситуация обычно расценивается как функциональная и обратимая, с хорошим прогнозом для восстановления овуляции и последующего планирования беременности.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Понимаю Ваши переживания по поводу планирования беременности. По результатам УЗИ наблюдается функциональная киста, она может препятствовать овуляции. Никакого лечения не требуется, она регрессирует самостоятельно в течение 3 циклов.
Скудная менструация может быть при фолликулярной кисте, возможны также межменструальные выделения вследствие гормонального дисбаланса
Принятый ответ
Здравствуйте. Скудные менструации вероятнее всего связаны с тем, что образовалась функциональная киста, тем самым овуляция не произошла и эндометрий не нарос. Такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Дальнейшему планированию беременности киста не мешает, овуляции могут происходить и с кистой , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, этот фолликул (который стал кистой) уже, скорее всего, не овулирует, в конкретно этом цикле беременность из-за этого не наступит, скорее всего, но легко может наступить в любой будущий цикл. Иными словами, совершенно ничего страшного сейчас не происходит.
В такой ситуации, когда киста впервые выявлена на УЗИ, речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого, несмотря на положительный тест, то есть выброс пиковых значений гормона ЛГ (так бывает, в особенности — на фоне стрессов или орви накануне, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – совершенно не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Все, что стоит в такой ситуации делать, это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же высокоинтенсивные половые контакты, чтобы снизить риски перекрута/разрыва (но они очень редки при таких мелких кистах). И на этом и всё. Никаких медикаментозных способов «рассосать» или «вылечить» такую кисту не существует: ни метронидазол, ни антибиотики, ни лонгидаза, ни КОК, ни препараты прогестерона (Дюфастон и проч.) такую кисту не лечат, это — весьма устаревший и не доказавший своей эффективности подход.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Можно ли пробовать беременеть с кистой или лучше дождаться когда она уйдет?
Пробовать можно спокойно, главное постараться, чтобы в процессе попыток не было высокоинтенсивных нагрузок и резких движений.
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Такие кисты не несут опасности в плане репродуктивного здоровья, переживать не стоит. Теоретическая опасность таких образований заключается лишь в том, что они могут разрываться или перекручиваться, например. Однако, учитывая сравнительно небольшие размеры, риски небольшие.
Менструации закономерно скудные, потому что не было овуляции (эндометрий растёт под действием гормонов растущего фолликула). В этом цикле, скорее всего, ее уже не будет.
Обычно, рекомендуют просто выжидательную тактику (такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 2-3 месяцев). На возможность продолжения планирования их наличие не влияет
Елена Борисовна, здравствуйте! Мне прописали Дюфастон 10 дней с 19-ого дня в этом цикле. Потом после месячных сдать анализ всех гормонов.
Я себе покупала Иноситол 500 мг, читала что хорошо влияет на женское здоровье. Можно ли его пить сейчас? Не повлияет ли он на сдачу анализов в следующем цикле?
У врача на приеме забыла спросить.
Допустимо, на результаты никак не повлияет