Пятна на ногах у подростка

Добрый день. Сыну 13 лет. В мае 2025 года заметили у сына на нижних конечностях пигментацию. Обратились к педиатру. На жалобу с пятнами врач отметил что присутствуют отеки на ногах. Прошли обследование почек( анализы и узи) все в норме. Прошли обследования у кардиолога( ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, узи) никаких патологий врач не выделила, сказала о дополнительной хорде. Четкого ответа мы так от врачей и не получили. Сейчас пятна стали подниматься выше, обратились в частную клинику к педиатру. Врач предположил что это может быть защемление или зажатие в поясничном отделе или тазобедренном. Отправила к ортопеду- мануальному терапевту. Какое обследование нужно пройти и к каким специалистам обратиться?

13 лет
2 Февраля ·Просмотров: 82·Александра

Здравствуйте
По фото у ребёнка вероятнее всего имеется такое состояние как ливедо- это выраженный сосудистый рисунок на фоне спазма мелких капилляров
Если это состояние проявляется на фоне переохлаждения и уходит в тепле, то это физиологическое состояние, не требующее вмешательства
В противном же случае рекомендуется консультация педиатра ( сдать анализ крови коагулограмму, антифосфолипидные тела)
Возможно понадобится ревматолог , сосудистый хирург
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав Дмитриевич, добрый день. Пятна появляются когда он стоит или сидит. Как только ложится пятна пропадают. Он даже не чувствует их. Не замечает наличия их если не увидеть. В данный момент педиатр направила нас к ортопеду- мануальному терапевту.

Принятый ответ

Изменения Ваши связаны с расширением сосудистого рисунка
Больше Вам нового не скажу

Добрый день. Данном случае пятна могут быть на фоне вегетативных нарушений. Это проявление дермографизма. Это нежизнеугрожающее состояние. Скажите, пожалуйста, данные пятна проходят в тёплый ванне или при нагревании ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Ринатовна, пятна проходят в горизонтальном положении. Стоит ему лечь и вытянуть ноги, пятна тут же пропадают. А встает на ноги снова появляются

Александра, добрый день. Так как эти пятна появляются только в положении стоя и проходят в положении лёжа, то это говорит об отсутствии органической патологии у вашего сына. То есть заболевания сосудов или кожных заболеваний, ревматологических заболеваний нет. В данном случае речь идёт о гравитационной эритеме — редком патологическом состоянии, при котором на коже нижних конечностей в положении стоя появляются данные пятна. С этим делать ничего не нужно, можно использовать гольф второй степени компрессии при нагрузках и занятии спортом.

Принятый ответ