Каждодневные истерики, сильный плач у ребенка 3,5 г
Здравствуйте!У дочки 3,5 г каждодневные истерики, сильный плач минут по 15,в основном перед сном, немотивированная агрессия, кидается на маму, обзывается, может стукнуть, пили и магний, тенотен, эдас, улучшений никаких нет. В семье папа не живёт с нами, но видится с ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу спрошу, а как проходит её обычный день, есть ли у неё чёткий ритм и как она засыпала раньше? ((Мне кажется, это чистое переутомление и накопленный за день стресс, который выплёскивается на самого безопасного человека, то есть на вас... Такое часто бывает в 3,5г, психика просто не справляется((.
Главное, не принимать её слова и удары лично, она не вас ненавидит, а борется со своими чувствами... Попробуйте перед сном ввести долгий, скучный ритуал, без ярких эмоций. Просто лежите рядом в темноте, говорите тихим монотонным голосом. А агрессию нужно мягко останавливать, говоря что вам больно и вы не дадите себя бить, но вы рядом.Есть ли у неё возможность просто беситься и кричать днём, например, на улице? Порой им нужно сбросить это напряжение раньше вечера.
Кристина Айговна, днём она находится в садике, там ведёт себя достаточно спокойно, скромно. В основном кричит, либо со мной(мамой) или на старшую сестру
Она позволяет себе сбросить напряжение на самых близких и безопасных людей. Давно ходит в сад?
Кристина Айговна, 2 год
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Как давно появились жалобы? Как в целом развит ребенок? Так ведет себя только с вами или например с детском саду тоже?
Юлия Юрьевна, ребенок развит достаточно хорошо, рано начала разговаривать, в саду, в гостях ведёт себя скромно, никаких капризов не проявляется, полгода точно продолжаются, не точно каждый день плач, в основном, срывается только на мне
В первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо (как вы указываете) то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Косвенно так может проявляться кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. Учитывая что ведет себя так только с вами на патологию это не похоже, когда имеется патология ребенок ведет себя так везде. Просто вы самый близкий человек и ребенок с вами не сдерживает эмоции. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Юлия Юрьевна, спасибо за предложенные книги обязательно почитаю, а какие терапевтические сказки можете посоветовать?
Тут все индивидуально, нужно смотреть что нравится ребенку.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Скажите, как давно у малышки началось такое поведение? С режимом все в порядке? Дома обстановка спокойная? Как вы реагируете, когда она начинает драться? Как проходит вечерний ритуал перед сном, за сколько времени до сна выключаете мультики (если смотрит их малышка) и исключаете активные игры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как непросто с 3 летками.
Скажите , такое поведение началось резко? Или было всегда? Бывают ли дни спокойные?
У малыша есть режим? Тв много смотрите ?
Причины могут крыться:
1. Кризис 3 лет
2. Нарушение режима
3. Стресс и неспокойная атмосфера в семье
4. Большое количество экранного времени.
5. Недостаток внимания мамы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таким образом может протекать кризис 3 лет. Но при выявлении поведенческих нарушений нужно исключать патологию щитовидной железы ( кровь на Т4 свободный ,ТТГ). Из неврологического обследования обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ. И консультация психолога.