Миодистрофия?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,может ли это быть миодистрофия? Моей дочке 7 месяцев,мы с месяца наблюдаемся у педиатра(заведующая кабинетом орфанных заболеваний),так как была кривошея и долго не могли установить диагноз. Каждые три месяца она назначает нам анализы( биохимия,витамин д,Кфк и тд.). В три месяца сдавали кфк-145. Неделю назад сдали 334. От чего такое повышение? Была затяжная желтушка,прошла к месяцам 2,5-3. АСТ постоянно выше нормы(максимальное 90),Алт было в норме,но в этот раз стало 51. УЗИ брюшной полости проводили неоднократно,все в норме. Сдавали ГГТ 15,6. УЗИ сердца,ЭКГ в норме,есть щелевидное открытое овальное окошко. В три месяца сдавали гормоны-в норме,узи щитовидной железы так же в норме. У неврологов были несколько раз,все в норме,единственное сказали что плохо становится пока на одну ножку,рекомендовали поделать массаж этой стопы. Развивается согласно нормам,умеет сидеть с 6 месяцев и ползать на четвереньках,пытается вставать у опоры. Прилавки в весе согласно нормам,ближайшие месяца не болела,так что от этого не может повышаться. Может ли это быть мирдистрофия? Недавно узнала от мамы,что по ее линии у троюродных родственников был мальчик с похожей потологией. Через неделю запись у невролога в центре психоневрологии,анализы аст,Алт,Кфк и лдг заново пересдам.
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю сейчас ребенок развивается согласно возрасту? Если это так то на нервно мышечное заболевание это не похоже, обычно в таких случаях на очном осмотре имеются отклонения и доктор отображает это в осмотре. При нервно мышечных заболеваниях показатель повышен значительно выше. В норме повышение может быть после вируса, физ нагрузки, массажа. Соглашусь с вами правильно будет проконтролировать в динамике а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, ну за последний месяц мы были у неврологов два раза,оба не заметили никаких отклонений. За две недели до сдачи анализов она у меня упала с кровати,это как то могло повлиять? Рентген был в норме. Ну и сама по себе она активная,не сидит на месте,даже на руках крутится как юла. Просто мы не болели,массаж не делали,вот и распереживалась
С падением быть связано не должно. Но показатель не критично повышен, не переживайте, важно посмотреть в динамике.
Принятый ответ
добрый день, Вероника, мало вероятно, что у ребенка миодистрофия, но анализы нужно сдавать раз в 2-3 месяца до 1 года, как праивло, к году при миодистрофиях кфк повышает в десятки раз норму. Что касаемо развития ребенка: с какого возраста ребенок переворачивается со спины на живот и обратно, что еще умеет сейчас делать?
Здравствуйте, очень надеюсь,что это просто разовое повышение) переворачивается с 3,5 месяцев где то. Сейчас сидит сама,ползает на четвереньках,встает у опоры,но не всегда получается,теряет равновесие
А подскажите,пожалуйста,при этих патологиях разве не с рождения Кфк выше нормы? У нас же пару месяцев назад в норме все было, хотя аст всегда выше нормы.
очень хорошо, что ребенок развивается по возрасту, нет при миодистрофиях может быть так, что кфк повышается в течение 1го года, но к 1 году уже обычно превышает норму в десятки - сотни раз, не думаю, что у вас будут такие проблемы, но все же стоит понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение показателей может быть связано с проведением курсов реабилитации ( массаж,физиолечение, медикаментозное лечение), после перенесенной инфекции так же нередко возникает повышение показателей. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение. Если уровень будет выше нормы, то назначается консультация генетика.
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,при этих патологиях разве не с рождения Кфк выше нормы? У нас же пару месяцев назад в норме все было, хотя аст всегда выше нормы. На данный момент не делали ни массаж,ничего такого,да и не болела она