Рана у кота уже больше года, сейчас стала чуть больше растет

Носили в клинику год назад и в этом году , говорят что только операцией убрать нарост можно, но коту 18 лет и говорят лучше не рисковать. Что делать чтобы не росла хотябы? Я так понимаю что переодически воспаляться и растет, сейчас 2 раза в день обрабатываем хлорнигседином и мажем мазью цитодерм, уже месяц. Мазь покупали сами, без назначения. Может другую попробовать? Рана затянута может что-то есть что может уменьшить ее?

Нет
18 лет
3 Февраля ·Просмотров: 46·Кузя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото раны к вопросу ( желательно какая была в начале и какое состояние раны сейчас). Рана образовалась в результате травмы, самотравмирования или хирургического вмешательства ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузя
Клиент

Александра Александровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузя
Клиент

Александра Александровна, травмы вроде не было, но она под клыком, может и ударился и зубом проколол когда-то, фото прикрепила

По фото и с учетом возраста, к сожалению, нельзя исключать неопластический процесс. Место локализации возле губ, длительно не заживающая рана и внешний вид может быть характерно для опухолевого процесса. Как правило, лечение выбора в данном случае действительно хирургическое, после удаления рекомендовано провести гистологическое исследование. Чтобы снизить анестезиологические риски рекомендовано провести предоперационный скрининг ( эхо сердца, общий анализ крови, биохииический анализ крови, проводить хирургию под анестезиологическим сопровождением).
Можно провести цитологию ТИБ/ТИАБ ( тонкоигольную биопсию) для диагностики раневого содержимого ( покажет какие клетки вызывают поражение - опухолевые или воспалительные), но этот метод диагностики не всегда эффективен, но может проводиться без прибегания к наркозу .
При невозможности проведения хирургического иссечения раны и гистологии, в так же учитывая возрастные риски можно рассмотреть местные обработки раствором антисептиков ( Хлоргексидин/Мирамистин, Октенисепт) 2-3 раза в день. Для обработки мазями участок не совсем удачный, так как большая вероятность, что питомец ее слижет. Нужно иметь ввиду, если рана имеет опухолевую природу или воспаление достаточно глубокое местные обработки могут не дать должного эффекта, к сожалению, и рост ткани может продолжиться. В таком случае, важно не допустить, чтобы поражение мешало питомцу есть или приносило боль при употреблении пиши, что значительно может ухудшить качество жизни питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительно незаживающие раны как правило требуют хирургического лечения, консервативная терапия обычно малоэффективна в таких случаях. Кроме того, учитывая возраст, повреждение может быть следствием неопластического процесса кожи, при котором хирургическое лечение так же является лечением выбора.
Если проведение хирургического лечения не возможно, можно проводить поддерживающее лечение- местные обработки антисептиками, антибактериальными мазями ( при длительном применении рекомендуется смена препаратов для предотвращения развития резистентности микрофлоры). При признаках гнойного воспаления может потребоваться курс системных антибиотиков.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чтобы ответить на ваши вопросы, мне нужно посмотреть на рану, прикрепите, пожалуйста, фото раны.
В каком месте на теле расположена?
Ранее у питомца были ли выявлены какие-то эндокринные заболевания, например, гипертиреоз, аллергические реакции, бактериальные инфекции кожи?
Изначально какое было предложено лечение в самом начале?
На постоянной основе питомец принимает какие-то препараты, не связанные с раной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузя
Клиент

Алена Игоревна, нет никаких болезней не было, назначали мазь раствор розового цвета, мазали когда он раздирал ранку, сейчас ничего не дерет, только мазь слизывать пытается

Эта область зарастает в большей степени или только незначительно уменьшается, и краснота уходит?

Визуально на первое взгляд такие поражения, длительность, могут соответствовать аллергической реакции, по внешним виду это образования напоминает эозинофильную гранулёму кошек. Но диагноз ставится только по гистологии, в некоторых случаях по цитологии. Если по тем иным причинам нет возможности провести удаление под общим наркозом, то минимальная диагностика состоит из цитологии. То есть с помощью специальной иглы или толстой иглы прокалывают в нескольких местах это образование и полученные клетки исследуют.

Если цитологию не получается сдать, остается только местные обработки, местная гигиена. хлоргексидином обрабатывать несколько раз в день. Учитывая локализацию рядом с ротовой полностью, многие мази питомец будет просто слизывать
Можно использовать метрогил Дента, так как в нем находится хлоргексидин и метронидазол, которые оказывают противовоспалительное и некое антибактериальное действие. И его можно слизывать, так как это стоматологический гель. Его используют два раза в день, тонким слоем наносят на пораженные участки