Альвеолит ?
Здравствуйте. 29 января удалили 7 зуб с низу , после удаления сутки было сильное кровотечение. Ездила на второй день к врачу , накладывал салфетку с лекарством. Сегодня 5 сутки и внутри лунки , как мне кажется , сгусток слишком маленький . Болей нет , есть просто ощущение , что во рту что то мешает как будто ,отёк как бы внутри есть , края лунка с одной стороны красные . Запаха из зо рта нет ,температуры нет. Принимаю антибиотик по рекомендации врача и лоратадин, последнии 2 дня хлоргексидином капаю в лунку 2 раза в день помле еды,до этого ромашку в рот набирала и выплевывала. Это альбвеолит? Нужно срочно посетить хирурга ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария )
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, прикрепила, лучше не могу сфотографировать, простите .
Мария, на 5 день уже сгустка и нет как такого, начинается процесс образования соединительной ткани, которая будет закрывать лунку.
Болей нет, это хорошо)
Позади лунки я так понимаю лекарство?
Наталья Александровна, там зуб мудрости криво лезет ,следующий под удаление.
Мария, после удаления также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться Не трогать лунку языком.
После еды пока продолжать ванночки с хлоргексидином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать. Далее заменить на ромашку.
При появлении пульсирующей боли, гнилостного запаха- обратиться к врачу. На данный момент на альвеолит не похоже 🙏
Наталья Александровна, самый первый симптом ,который должен насторожить это боль ? То ,что края лунки красные, это ничего страшного ? Я боюсь упустить время , чтоб потом не мучаеться ещё больше . Паникер наверно я(((
Симптомы, которые должны насторожить, это пульсирующая боль и гнилостный запах.
Лунка с покраснением в одном месте, поэтому больше данных за небольшое травмирование.🙏
Наталья Александровна, спасибо большое.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографию лунки. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Сгустка на 5 сутки быть уже не должно, его нет
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашим симптомам, прямых и однозначных признаков альвеолита не наблюдается. На 5 сутки после сложного удаления остаточный внутренний отек явление, как правило, нормальное. Он и может давать это чувство «наполненности», будто что-то мешает.
Ваше состояние, вероятно, находится в пределах нормы для сложного удаления.
Прикрепите пожалуйста фото лунки.
Делаете ванночки отваром трав?
Ирина Николаевна, здравствуйте. 4 дня делала ванночки ротоканом потом ромашкой . Фото прикрепила ,как смогла сфотографировала
Лунка по фото выглядит хорошо, слизистая вокруг лунки немного гиперемированна(покраснение). Не могли травмировать лунку твердой пищей?
Ирина Николаевна, да нет , ем все мягкое только и комнатной температуры .
Смотрите, у вас нет сильной боли. При истинном альвеолите на 5 день боль обычно очень интенсивная, пульсирующая, может отдавать в ухо или висок. Так же нет гнилостного запаха. Поэтому симптомов за альвелит у вас не наблюдается.
Рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет отвар ромашки. При боли вокруг лунки можно наносить Холисал.
Ирина Николаевна, спасибо большое.
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий лунки .
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, здравствуйте. Прикрепила фото ,как смогла сфотографировать, лучше не получается, простите .
По описанию не похоже на альвеолит. При альвеолите обычно есть сильная, пульсирующая боль, неприятный, гнилостный привкус во рту.
Сгусток со временем начинает оседать, т.е. к 5 дню он может быть и не виден уже. Заживление идет со дна лунки (снизу вверх), поэтому в полости рта можно некоторое время видеть "отверстие".
Ощущение чего-то - это может быть послеоперационный отек (который часто достигает пика на 3-4 день, но внутренние ощущения могут сохраняться дольше).
В подобной ситуации делают ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина (не более 5 дней).Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Светлана Марсовна, спасибо большое.
Скорейшего Вам восстановления!