Здравствуйте, сегодня заметила шишку
Здравствуйте, сегодня заметила шишку на руке, ниже локтя. Внутри подвижная, при надавливании не болит, кожа над ней покраснела и температура кожи горячая. Это не тромб?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без визуализации невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию образования на настоящий момент для наглядности, оценки его состояния и рекомендаций по лечению.
Галина Николаевна, здравствуйте, загрузила. Я сейчас нашла еще одну, она меньше, см на 3 выше и немного поглубже
Ознакомлена с фото. Маловероятно, что в данной области имеются тромбы. Учитывая покраснение кожи, нельзя исключить формирование фурункулов.
В таком случае рекомендуется обрабатывать кожу хлоргексидином и, не втирая, легкими движениями наносить антибактериальную мазь, например, Офломелид 2-3 раза в день.
С целью уточнения диагноза рекомендуется очно обратиться к хирургу, а также выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Для уменьшения воспаления до осмотра хирургом можно принимать антигистаминные и противовоспалительные препараты, например т.Цетиризин 10 мг 1 раз в день и т.Ибупрофен 2 раза в день 3-5 дней (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Нет это не тромб, а симптоматика, вероятнее всего, соответствует гнойно-воспалительным заболеваниям кожи и подкожной клетчатки в стадии инфильтрации, поэтому пока достаточно обработки антисептиками. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, здравствуйте!Сейчас назупала и вторую шишку чуть меньше, но совсем поглубже, и выше на 2 см от этой области, вторая уже болезненная.
Вам к дерматологу надо
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: имеют место воспалительные элементы, это могут быть воспаления волосяного фолликула или же во все фурункулы, на тромбоз не схоже.
В таком случае рекомендуется:
- очный осмотр хирурга, возможно потребуется ультразвуковое исследование мягких тканей
- обрабатывать раствором хлоргексидина биглюконата и наносить мазь фуцидин или левомеколь 2-3 раза в сутки
- прием антигистаминных средств для уменьшения экссудации, например: зиртек 1 таблетка в сутки
- прием противовоспалительных средств, например: нимесил 1п 2 раза в сутки
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, нашла и вторую шишку, повыше, но уже болезненная, ваши рекомендации прежние, или это может указывать на какую то другую болезнь
Да, рекомендации прежние. Если отметить, что отёк и покраснение усиливается, в таком случае, не стоит затягивать с консультацией хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фоне большой воспалительный инфильтрат, это не тромб не переживайте .
Возможно это воспаление волосяного фолликула, лиьо небольшая атерома .сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
Посмотрите в динамике, при нарастании отека, покраснения, при признаках нагноения,обратитесь к хирургу.
Возможно на фоне повязок с мазью все благополучно разрешиться.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, сейчас нащупала вторую шишку чуть выше и чуть поглубже, она не красная но болезненная. Это оставляет ваши прежние рекомендации? Или что то другое можете предположить?
Да, рекомендации в силе.
Только не дав, не пытаться выдавить, не греть.
Далее посмотрите в динамике
Принятый ответ
Добрый день, Александра.
Для тромба такая картина не типична,при тромбозе образование обычно плотное, малоподвижное, болезненное, кожа напряжена, боль усиливается при движении рукой. У вас это попозже на воспалительное уплотнение подкожной клетчатки, чаще это бывает при подкожной гигроме, локальной реакции после микротравмы или воспалении жировой ткани
В подобных случаях рекомендуют УЗИ мягких тканей и сосудов руки для уточнения причины. Для лечения эффективны местно гель с гепарином или диклофенаком 2 раза в день 5-7 дней, нагрузку на руку ограничивают. При нарастании покраснения, боли или температуры рекомендуют очный осмотр хирурга.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Андрей Игоревич, нащупала вторую шишку рядом, чуть выше 2 см, при навливании болит, но без покраснения, и как будто чуть глубже. Ваши рекомендации прежние, или на что то новое это указывает?
На тромб это не похоже. Рекомендации прежние
Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется воспалительный инфильтрат кожи и подкожный клетчатки
Убедительных данных за тромбоз у Вас нет
Вам рекомендуется делать компресс со спиртовым хлоргексидином раз в сутки
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды
При ухудшении самочувствия консультация хирурга
Будьте здоровы!