Киста шеи большого размера
Добрый день. Прошу помочь, не знаю как поступить в моей ситуации. В октябре проходила медкомиссию, сделала планово УЩИ щитовидки. Обнаружили новообразование, подозрение на кисту шеи. Направили в челюстно-лицевому хирургу. Врач посмотрел результат УЗИ и также я обнаружила что на прошлогоднем УЗИ образование уже имелось, но меньшим размером. Врач отправил меня на МСКТ. Результат прикрепляю. По результатам УЗИ киста размером 4 на 3 на 6 см. По МРТ 22 см! Челюстно-лицевой хирург от меня отказался, сказал не его профиль, так как образование уходит в грудину и необходима консультация другого хирурга. Посоветовал к кому обратиться. Другой врач меня успокоил, сказал что тот врач не прав, киста не 22 см, а 2 см и оперировать её не нужно. Сейчас на глаза попался результат МРТ... Может я чего не так понимаю, но ведь по описанию действительно 221 мм, а это 22 см. Подскажите, как поступить, стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Вероятно, произошла техническая ошибка во время описания размеров кисты на МРТ. Исходя из описания, киста опускается ниже верхней апертуры на 6, 5 мм-это самый верх грудной клетки. Если бы киста была размером 22см, она опускалась бы до середины грудной клетки. А образование размером 3,3 *2,1 * 4,9см как раз укладывается в описанные границы.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу, описавшему снимки, для повторного пересмотра и исправления.
Будьте здоровы.
Здравствуйте!
Маловероятно, что размеры между УЗИ и МРТ будут настолько разниться. Да, действительно один из размеров указан 221 мм, с большой долей вероятности, что сработал человеческий фактор и это техническая ошибка в протоколе. Если есть сомнение, вы можете повторно обратиться с диском и заключением, с целью пересмотра МРТ и исправления результатов, протокола
Здоровья!
Ксения , здравствуйте! У человека общая длина пищевода 28-32 см, поэтому образование на шее 22 см быть никак не может. Поэтому , так как образование топографо-анатомически расположено там, где проходит пищевод, то скорее всего или неправильно указан размер или ошибка описания.
Здравствуйте!
Размер 22 см, вероятнее всего, это ошибка. Анатомически в области шеи просто нет места для образования такого размера. Реальные размеры, по всей видимости, это данные УЗИ: 34х18х47 мм.
Первый хируг прав, если образование уходит за грудину (в верхнее средостение), это действительно не профиль челюстно-лицевого хирурга. Такие операции выполняют торакальные (грудные) хирурги.
Второй врач прав в другом, если это простая киста без осложнений, то её можно наблюдать.
В данной ситуации стоит записаться на консультацию к торакальному хирургу в областной больнице со всеми исследованиями. Вполне возможно, что для, уточнения диагноза потребуется дополнительно МРТ мягких тканей шеи с контрастом.
Паниковать не стоит, но нужно проконсультироваться у специалиста для уточнения диагноза и дальнейших действий.
Здоровья Вам! Возникнут ещё вопросы, рад буду помочь!
Добрый день. Вероятнее всего в данных Кт имеется опечатка. 22 см можно сказать вся длина грудной клетки изнутри. Обратитесь повторно в учреждение где делали Кт, чтобы пересмотрели кт снимок. После повторно обратиться челюстно лицевому хирургу.