Необходим ли антибиотик
Добрый вечер,в воскресенье после прогулки у дочки заболели уши,давала обезболивающие вечером и ночью,утром сходили к Лору,диагноз острый назофарингит,острый двусторонний средний катаральный отит,назначение отипакс,називин,туалет носа,изофра,зиртек и при ухудшении состояния Панцеф 6 мл 1 р в день. Не понимаю,есть ли ухудшение,вчера уже на уши не жаловалась,заложен нос,но днём поднялась температура 37,5,возможно она и была,но из-за боли в ушах и обезболивающем,я не знала,ночью поднялась около 38,3,сегодня утром не было,сейчас спала поднялась до 38,утром сдали кровь,результат прикрепляю. 3,5 года,вес 14 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
Что бы решить вопрос о динамике отита , в таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача , так как не всегда общем анализ крови может показать динамику процесса
Ольга Николаевна, спасибо,но как понять,стало ли хуже,если оказалось что температура,мне кажется,что врач сказал,если температура поднимется,то антибиотик начинать
Лучше конечно осмотреться очно у лора , или педиатра владеющего отоскопией. Так как так может протекать и вирусная инфекция. Но так же может быть и гнойный отит
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифический показатель повышается при вирусной инфекции так же. Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение , антибиотики не показаны .
Наталья Юрьевна, спасибо)просто врач сказал,если будет ухудшение состояния,то сразу начинать антибиотик,а я решила сдать кровь,тк оказалось,что температура есть
В целом есть в динамике удлинение интервалов между жаропонижающими, так же надо повторно показаться лору чтобы посмотрел уши
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений, но нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции (в норме до 4-5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции
- СОЭ повышено - активный воспалительный процесс
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции и, вероятно, начало присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется повторный осмотр лора, для исключения гнойного отита и решение вопроса об антибактериальной терапии.
Так же рекомендуется продолжать симптоматическое лечение по назначению лора
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, но учитывая что ранее был выставлен диагноз отит и на данный момент отмечается повышение температуры нельзя исключать развитие экссудативного/ гнойного отита и может потребоваться антибактериальная терапия даже не опираясь на показатели крови.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача.
Здравствуйте.
По общему анализу крови явных данных за бактериальную инфекцию нет, так как общие лейкоциты и нейтрофилы в норме
Но такой уровень соэ, повышение температуры и отит могут говорить о необходимости антибактериальной терапии.
Иногда отит может не давать ярких изменений По крови, так как там локализованный очаг инфекции.
Конечно, перед антибактериальной терапией обычно рекомендуют повторный осмотр лор-врача или у педиатра с отоскопом, чтобы понять если там гнойный или экссудативный отит