Необходим ли антибиотик

Добрый вечер,в воскресенье после прогулки у дочки заболели уши,давала обезболивающие вечером и ночью,утром сходили к Лору,диагноз острый назофарингит,острый двусторонний средний катаральный отит,назначение отипакс,називин,туалет носа,изофра,зиртек и при ухудшении состояния Панцеф 6 мл 1 р в день. Не понимаю,есть ли ухудшение,вчера уже на уши не жаловалась,заложен нос,но днём поднялась температура 37,5,возможно она и была,но из-за боли в ушах и обезболивающем,я не знала,ночью поднялась около 38,3,сегодня утром не было,сейчас спала поднялась до 38,утром сдали кровь,результат прикрепляю. 3,5 года,вес 14 кг

Нет
3 года
3 Февраля ·Просмотров: 18·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
Что бы решить вопрос о динамике отита , в таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача , так как не всегда общем анализ крови может показать динамику процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо,но как понять,стало ли хуже,если оказалось что температура,мне кажется,что врач сказал,если температура поднимется,то антибиотик начинать

Лучше конечно осмотреться очно у лора , или педиатра владеющего отоскопией. Так как так может протекать и вирусная инфекция. Но так же может быть и гнойный отит

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифический показатель повышается при вирусной инфекции так же. Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение , антибиотики не показаны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо)просто врач сказал,если будет ухудшение состояния,то сразу начинать антибиотик,а я решила сдать кровь,тк оказалось,что температура есть

В целом есть в динамике удлинение интервалов между жаропонижающими, так же надо повторно показаться лору чтобы посмотрел уши

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений, но нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции (в норме до 4-5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции
- СОЭ повышено - активный воспалительный процесс
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции и, вероятно, начало присоединения бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется повторный осмотр лора, для исключения гнойного отита и решение вопроса об антибактериальной терапии.

Так же рекомендуется продолжать симптоматическое лечение по назначению лора

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, но учитывая что ранее был выставлен диагноз отит и на данный момент отмечается повышение температуры нельзя исключать развитие экссудативного/ гнойного отита и может потребоваться антибактериальная терапия даже не опираясь на показатели крови.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача.

Здравствуйте.
По общему анализу крови явных данных за бактериальную инфекцию нет, так как общие лейкоциты и нейтрофилы в норме
Но такой уровень соэ, повышение температуры и отит могут говорить о необходимости антибактериальной терапии.
Иногда отит может не давать ярких изменений По крови, так как там локализованный очаг инфекции.

Конечно, перед антибактериальной терапией обычно рекомендуют повторный осмотр лор-врача или у педиатра с отоскопом, чтобы понять если там гнойный или экссудативный отит