Паника.

Здравствуйте скажите пожалуйста в голове постоянная мысль закричать очень громко, как избавиться от навязчивых мыслей?ходила в диспансер назначил хлорпротиксен 2 т и галоперидол 15 мг, боюсь пить т.к толком он меня не спрашивал что со мной, помимо этого еще пью Атаракс днем и ципрамил совместимо ли это вообще, голова как будто не моя, может стоит что то другое попить перепробовала очень много всего, нахожусь в какой то вечной депрессии ничего не радует, а хочется жить и радоваться мелочам, помогите пожалуйста 🥺хочется легкости а я какая постоянно загружена голова полна мыслей..

Нет
35 лет
3 Февраля ·Просмотров: 70·Марина

Принятый ответ

Доброго времени суток.
1. Возьмите подушку и покричите в нее громко и долго, пока не появится усталость. Разрядка эмоциональная хорошо помогает.
2. После чего пошло такое состояние?
3. Какие мысли навязчивые в голове?

Евгения Александровна, здравствуйте спасибо что ответили мысль закричать меня сводит сума, когда нахожусь на работе где много работы, машина всегда рядом стоит, я всегда продумываю план что если станет совсем плохо убегу в машину там мне будет хорошо, не могу находиться там где много народу начинается паника страх что закричу и мне скажут она что дура чтоли.

С какого момента боитесь находиться среди людей?

Евгения Александровна, около года

Какая причина этому была? Когда впеервые начали бояться? Что произошло?

Евгения Александровна, не знаю сама, у меня давно началась депрессия с 2016 года после декрета, сидела дома в моменте стало плохо, паника страх, потом на работе себя давила до давления 200:100 пульс 120, после этого страх умереть, или что то себе причиню, пролежала в диспансере вроде вышла, все хорошо, но потом любой стресс и прихожу к тому от чего ушла

Паника, страх в моменте из-за чего? Нужно вспомнить.
Зачем Вы себя давили до такого давления?

Евгения Александровна, не могу сказать оно как то само непроизвольно происходит

Обратитесь к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. Рекомендую пройти психотерапию, чтобы Вы могли справляться с тревогой, страхами; нужно скорректировать установки, копинг-стратегии, эмоциональное состояние, когниции.

Всё благополучно психотерапией убирается. От тревоги и страхов можно избавиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, основа лечения навязчивостей, тревоги – это психотерапия по методике КПТ, плюс антидепрессанты в эффективных дозировках и да, могут быть использованы нейролептики но, по-моему мнению, назначение сразу двух нейролептиков может быть не оправданно и предпочтительнее использовать препараты более современные.( Кветиапин, рисперидон, арипипразол)

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть и диагноз выставлен, как f06.6, но навязчивые мысли и тревожные расстройства, в основном лечатся антидепрессантами сиозс и психотерапией в технике КПТ (особенно метод экспозиции и предотвращения реакций). Поэтому необходимо работать с дозой ципрамила. Если дозировка максимальная, то при не стабильном состоянии показана его замена.
Нейролептика, как правило, добавляют для усиление действия антидепрессанта, если одни антидепрессанты не справляются. Использование двух нейролептиков одновременно при тревожных состояниях нецелесообразно и чаще лишь увеличивает риск побочных эффектов.

Венера Тальгатовна, здравствуйте посоветуйте что попить чтобы уйти из этого состояния??

А ципрамил в какой дозе принимаете и как долго?

Венера Тальгатовна, две недели по 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации целесообразнее работать с антидепрессантом и его дозировками, в частности, с Ципрамилом.

Если сейчас принимается 40 мг сроком более 4-х недель, а значимых улучшений не наблюдается, это может быть поводом для смены антидепрессанта.
Уточните, пожалуйста, это страх закричать или потребность, желание сделать это?

Елена Викторовна, здравствуйте это страх, может что то посоветуете попить антидепрессанты нейролептики?

А в какой дозе сейчас принимаете Ципрамил и какие антидепрессанты принимали ранее?

Елена Викторовна, сейчас пол таблетки 10 мг, до этого пила эсциталопрам, амитр птилин, золофт, серлифт, но это не все сразу.

10 мл для данного препарата не считается терапевтической дозировкой, поэтому первично в такой ситуации сначала поработать с дозой Ципрамила. Если 10 мг принимается более недели, то в такой ситуации доза наращивается на 5 мг в неделю до выхода на 20 мг, после чего состояние оценивается в течение 3-4 недель. И если состояние полностью не стабилизируется, дозу продолжают наращивать до 30-40 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
При Вашем диагнозе нейролептики могут назначаться только для усиления действия антидепрессанта, а тревогу и навязчивые мысли они не уберут (разве что просто сил не будет на фоне из приема).
Скорее всего дозировки антидепрессанта не хватает, потому и нет стабилизации состояния

Татьяна Евгеньевна, чем можно убрать навязчивые мысли? Ципрамилом? Попробовать добавить дозу?

Татьяна Евгеньевна, значит нужно добавить дозу ципрамила? А нейролептик продолжать пить один хлорпротиксен верно?

Хлорпротиксен можно оставить, если он помогает с ночным сном.
А с навязчивыми мыслями будет работать антидепрессант, если текущая дозировка не помогает, тогда дозу препарата повышают