Ожог руки у ребенка

Здравствуйте, ребенок 1,6 года, вчера получил ожог руки об пар. Сразу под холодной водой поддержали ручку. Через час образовался пузырь, к вечеру пузырь лопнул или его нечаянно он содрал. Обрабатываем мирамистином и левлмиколью. Может, что-то ещё посоветуете, чтобы скорее зажило. Заранее спасибо 🙏

Гастрит
35 лет
3 Февраля ·Просмотров: 28·Анастасия, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить ожог 2 степени. В таких случаях рекомендуют обработку раны хлоргексидином, затем положить сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать. Рану все время держать под повязкой. Также лучше сходить очно к хирургу, он оценит рану и скорректирует лечение, если посчитает нужным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо. Что-то помимо бранолинда можно использовать? Цена высокая очень 😔. К хирургу к сожалению попасть пока не можем.

Можно просто обрабатывать хлоргексидином и делать повязку с мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое! Сколько дней нужно делать такие повязки?

Пока рана не заживет, в среднем это 7-10 дней. Когда отделяемого не будет и рана практически заживет можно уже без повязок использовать крем бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Алексеевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у ребенка сегодня ночью поднялась температура 38.4,дала нурофен, может быть связано с ожогом? Ещё появились сопельки, они как бы не текут, но дышать тяжело ему, прям ртом вдыхает, задерживает дыхание и выдыхает. Это ночью так было, почти не спали. Днем лучше, может просто не так заметно. Может это быть как-то связано с ожогом. Не нужен ли приём антибиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить Термический ожог как минимум 2 степени.
В таких ситуациях обязательно наблюдение у комбустиолога, потому что ожог глубокий и высокий риск воспаления.

Для лечения ожоговых ран в своей практике использую:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин
2. Ранозаживляющие гель и раствор Пронтосан
3. Физиотерапия поляризованным светом (Бионика, Биоптрон)
4. Атравматические повязки Бранолинд или Бактиграс.
5. Мази: Дермазин, Банеоцин, Бетадин
+ марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт
Повязки меняются 1 раз в 1-2 дня в зависимости от промокания повязки

При таких ожогах назначают общий анализ крови, чтобы определить требуется ли назначение антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое. У нас нет таких специалистов. Подскажите пожалуйста, чем можно лечить в домашних условиях. Так как к хирургу мы сможем очно попасть только 9 февраля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, сейчас в домашней аптеке есть хлоргексидин, левлмиколь, мирамистин, самоклеющийся бинт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, ещё есть банеоцин порошок, но вот посмотрела срок годности закончился в декабре, уже наверное нельзя использовать 😔

Порошок Банеоцин в принципе тут не потребуется

Из имеющихся средств: водный хлоргексидин, Левомеколь

Мази пощедрее наносить, чтобы легче было менять повязку

Купаться в душе можно, мочить можно. Длительные заплывы не устраивать, но помыть ребёнка нормально можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, Обработать хлоргексидином и мазь левомиколь под повязку?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае можно обработать рану водным раствором хлоргексидина, затем наложить небольшой кусочек бранолинда (специальная повязка), и сверху немного мази Левомеколь , затем закрыть все стерильной асептической марлевой салфеткой и обычным бинтом намотать ручку. Повязку не мочить. Перевязки делать раз в день. Если повязка прилипает к ране, можно ее обильно намочить водным раствором хлоргексидина и снять во время следующей перевязки.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо большое. Можно обрабатывать ещё Одазоль аэрозоль?

Да, можно вместо мази левомеколь использовать олазоль! Это отличное средство на ожоговые раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо, а можно обойтись без бранолинда? Уж очень он дорогой 😔, 8тыс стоит у нас. Или стоит приобрести?

Бранолинд не обязателен, да, с ним лучше и быстрее рана заживает, но если его сложно купить, то имея олазоль и левомеколь можете сильно не заморачиваться. Самое главное, что есть антибактериальные и заживляющие средства, а бранолинд это отличное дополнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо большое. Значит делаем повязки с Олазолем. Или чередовать Олазоль с Левомиколью?

Олазоль в первые дни наиболее уместен, через 2-3 дня можно делать повязки уже с мазью левомеколь.

Мазь не даст сильно подсыхать корке на ране

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо большое. Завтра значит Олазолем, а далее Левомиколь. Спасибо большое!

Пожалуйста! Выздоравливайте поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Каринэ Ашотовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у ребенка сегодня ночью поднялась температура 38.4,дала нурофен, может быть связано с ожогом? Ещё появились сопельки, они как бы не текут, но дышать тяжело ему, прям ртом вдыхает, задерживает дыхание и выдыхает. Это ночью так было, почти не спали. Днем лучше, может просто не так заметно. Может это быть как-то связано с ожогом. Не нужен ли приём антибиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуют обработку водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин), после этого наложить атравматичную повязку Бранолинд или воскопран и сверху нанести мазь левомеколь х 1 раз в день до полного заживления.