Ожога руке у ребёнка трех лет

Два дня назад обнаружили у ребёнка ожог между мизинцем и безымянным пальцами. Где она его получила - неизвестно, не жаловалась и не плакала, на вопрос «что случилось?» отвечает «упала», хотя явно похоже на ожог. С боем и истериками накладываем мазь Левомеколь и спрей Пантенол, но кажется припухлость и гиперемия сегодня выраженнее, нежели вчера. Очень переживаю, правильная ли у нас тактика, не нужно ли подключать антибактериальную терапию?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, был ожог растением.
Для ухода за такой раной подойдёт схема:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин
2. Посушить марлевой салфеткой
3. Атравматическая повязка (Бактиграс, Бранолинд, Воскопран)
4. Сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт
5. Приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) на 4-5 дней.
6. При жалобе на боли ➡️ парацетамол
Смена повязки 1 раз в сутки.
Мыть руки с мыльной пеной можно.
На данном этапе убедительных данных для назначения антибиотиков нет.
Если будет нарастать отёк, краснота, появится гнойное отделяемое, тогда в ход уже пойдут антисептики.

Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, отек и краснота уменьшились, ранка потихоньку начала затягиваться. Но сегодня между безымянным и средним пальчиками тоже появляется краснота. Что это может быть?
Очно к врачу уже завтра только сможем попасть.

Прикрепите фотографии

Дарья Владимировна, фотографию прикрепила

Там тоже скорее всего был ожог, но поверхностный, поэтому раны и не было. А сейчас начался этап шелушения.

Дарья Владимировна, спасибо большое за консультацию🙏🏻 лечение продолжать до полного заживления ранки, да?

Да, потом в течение недели увлажняющим кремом руки мазать, чтобы шелушение было меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно 2-3 раза место обрабатывать антисептиком ( Мирамистин, Хлоргексидин) далее повязка бранолинд Н ( сетка на область раны) и сверку антибактериальная мазь , например,Бактробан, свержу марлевая повязка, менять 2-3 раза в сутки и по мере загрязнений.
Желательно показать ребенка на очном приеме к хирурга.

Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, отек и краснота уменьшились, ранка потихоньку начала затягиваться. Но сегодня между безымянным и средним пальчиками тоже появляется краснота. Что это может быть?

Возможно,что процесс распространился в другое место ( через внутренние анатомические структуры)

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото имеется инфицированная рана (возможно причина тому ожог), в таких случаях обычно рекомендуют обработать хлоргексидином, затем положить сеточку бранолинд, сверху левомеколь, стерильная марлевая салфетка и забинтовать. Повязку менять раз в сутки.

Наталия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, отек и краснота уменьшились, ранка потихоньку начала затягиваться. Но сегодня между безымянным и средним пальчиками тоже появляется краснота. Что это может быть?

Место покраснения можно мазать бепантеном, завтра обязательно ко врачу, чтоб разобраться в причине воспаления на пальцах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На ожог похоже.
Уже не свежий.
Видимо пузырь уже вскрылся.
Оптимально сейчас показать хирургу - нет ли гнойника под кожей и куда идет отек?
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, подскажите, пожалуйста, отек и краснота уменьшились, ранка потихоньку начала затягиваться. Но сегодня между безымянным и средним пальчиками тоже появляется краснота. Что это может быть?

Смущает отек и гиперемия, нужно исключить гной в мягких тканях. Такое иногда бывает.

Станислав, Станислав, прикрепила фотографию сегодняшнюю. Отек и гиперемия значительно спали, но очень смущает покраснение на безымянном пальце. Может ли так проявляться атопический дерматит? У ребёнка до года переодически были высыпания по телу, диагностировали тогда - атопический дерматит. Сейчас (редко) проявляется в виде сухости кожи и быстро поддается лечению.

Сейчас можно использовать пантенол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).