Острая не проходящая боль

Здравствуйте. Уже 2 месяца проктически не могу ходить. Боль в ногах то в левой то в правой . По ходу сидалищного нерва . С левой стороны сильнее + кагбудто пробивает током. На выписке скт пкоп протрузии 3 дисков L3-L4-L5-S1 . Прошла мануальную терапию 10 дней( банки ,массаж очень болючий, иглоукалывание,прогревание) результа не наступило . Затем невролог выписал капельницы ( глюкоза+ новакаин и физ. Раствор + эуфелин 10 дней) + конвалис в таблетках и уколы тексаред и нейробион . Результата нет совсем . Ношу корсет от него ногу сковывает . Сейчас выписал конвалис и диафлекс. + Капельница дексаметазон через день 5 шт . После капельницы один день получше на второй опять скручивает .капаюсь вечером .осталось 2 капильницы а толку нет проктически. Ещё и спать не могу ночью совсем ,днём пару часов только. Что мне делать ? Может ещё дексаметазон капать?

Поставили вегетососудестая дестония
32 года
3 Февраля ·Просмотров: 79·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте

Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Дексаметазон длительно не рекомендован
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, Здравствуйте невролог сказал это ещё не грыжи а протрузии ,и как я буду заниматься ЛФК если я по дому то еле как хожу? И что делать чтобы стихла острая боль? Гепапентин и конвалис одно и тоже ведь? Или он сильнее?

Грыжа бывает двух видов : протрузия без разрыва фиброзного кольца и экструзия она уже с разрывом фиброзного кольца.
После стихания острых болей лфк я написала
Конвалис и габапентин одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, так что сделать чтобы боли стихли ,и можно было хоть немного двигаться?

Конвалис принимают в таких случаях 900-1800 мг. При надо точном эффекте добавляют дулоксетин 60-120 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! СКТ не совсем информативный метод в диагностике грыж диска, точнее их там видно, но не очень хорошая визуализации в плане сдавления нервных корешков.
Конвалис в какой дозировке принимаете? Есть ли онемения в ноге? Слабость? Блокаду не предлагали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте. К сожалению в нашем городе МРТ один опорат и я не прохожу по весу . Онемение только когда сижу совсем чучуть ,а так больше током пробивает ногу .блокаду не советовал ,сказал больше двигаться и худеть . А как двигаться если боли адские . Когда чучуть полегче хожу по дому в карсете по пол часа .конвалис пью по 300 2 раза в день

У Конвалиса рабочая дозировка от 900 мг в сутки, каждые 3 дня нужно увеличивать дозировку на 300 мг до 1800 мг. Если боль купировалась на меньшей дозировке то на ней и оставаться до полного купирования боли. К терапии стоит рассмотреть к приему Сирдалуд 4-6 мг на ночь 14 дней, Велдексал 2 мл /сут 5 дней.
Обраться к нейрохирургу или алгологу для выполнения блокады с гормоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, Сирлалуд отпускается по рецепту ,сейчас мне увеличить приём конвалиса?

Сирдалуд отпускается всегда без рецепта. Да, конвалис эффективен от 900 мг, сейчас вы принимаете 600

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, поняла спасибо большое за консультацию

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт недостаточно хорошо визуализируются нервные корешки, поэтому в плане диагностики для оценки воздействия на нервные структуры в позвоночнике эффективнее мрт.
Описанная боль носит нейропатический характер, конвалис в таких случаях эффективен, но дозировка обычно составляет от 900-1800 мг в сутки, если принимать меньше, то эффекта может не быть.
Мануальная терапия, лфк, физиолечение проводится при уменьшении выраженности болевого синдрома или при полном купировании состояния, тк в остром периоде боль может наоборот усиливаться.

Принятый ответ

Добрый день! При боли в пояснице КТ не покажет причину, так как в основном нацелено на костные структуры. Чтобы оценить наличие грыж и их влияние на нервные корешки назначается МРТ

По описанию боли все же имеется сдавление нервного корешка грыжей.
При неэффективности стандартных схем и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. Постепенное наращивание - 900-1800 мг/сут рабочая допустимая дозировка.Оценивать эффект примерно через 2 недели.
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.