Ребенок странно дёргает головой
Добрый вечер. У дочери (10 месяцев) появилось новое странное движение, видео прилагаю https://disk.yandex.ru/i/Pc-eaFtlhLxk6Q Это норма? Почему так происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, так могут проявляться доброкачественные миоклонии сна (синдром Фиджермана) обычно более выражен при прорезывании Зубов и скачке роста. Главное чтобы в эти моменты ребенок не вас реагировал. Если возьмете на руки перестанет так делать?
Она и на голос реагирует, и перестает так делать
Тогда повода для переживания не важу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет . Чаще всего усиливается в период дентации
Принятый ответ
добрый день, по видео складывается впечатление о перевозбуждении нервной системы- похоже на доброкачественные миоклонии, они возникают и усиливаются часто в процессе прорезывания зубов, при перегуле, недостаточном сне в течение дня, здоровью. такие движения не вредят, проходят сами, при учащении или серийности таких движений назначаются дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела видео-больше похоже на проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов, появлении новых навыков. Для исключения эпиактивности обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа.