Оранжевый цвет кала у ребеннка
Добрый вечер! Сыну почти 5 месяцев, 6 дней назад нам сделали первую дозу вакцины Ротовейд. Педиатр очень ее советовала и я согласилась, очень страшно когда такие малыши переносят ротовирус. Все 6 дней все было отлично, сын спокойный, кушает и ведет себя как прежде. Уже 3 дня мы кушаем пюре моркови, вводим ее. Обычно цвет кала у нас желтый с комочками, мы на ив. А сегодня вот такой ярко оранжевый, я вроде бы понимаю что это от моркови. Но читала перед вакцинацией что у детей бывает непроходимость кишечника после этой вакцины, теперь каждый симптом меня пугает. Скажите пожалуйста, такой цвет у нас действительно от моркови? Мне нужно беспокоиться? Через сколько после вакцинации могут проявляться симптомы? Очень переживаю из за этой вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото стул вариант нормы , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, после этой вакцины в течении скольких дней бывает реакция? Ну то есть, когда уже можно отпустить ситуацию мне. У нас прошло 6 дней.
В течение 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На патологию не похоже, вероятно, изменения связаны с введением прикорма.
Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста, после этой вакцины в течении скольких дней бывает реакция? Ну то есть, когда уже можно отпустить ситуацию мне. У нас прошло 6 дней.
Обычно 21 день, в среднем реакция появляется на 10-14 день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы
Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста, после этой вакцины в течении скольких дней бывает реакция? Ну то есть, когда уже можно отпустить ситуацию мне. У нас прошло 6 дней.
В целом изменение стула может быть до 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Не переживайте
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, после этой вакцины в течении скольких дней бывает реакция? Ну то есть, когда уже можно отпустить ситуацию мне. У нас прошло 6 дней.
За это время уже была бы реакция
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Вы правы, с большой долей вероятности такой характер стула связан непосредственно с употреблением моркови, так как содержит пигмент.
Если ребенок хорошо себя чувствует, кушает, спит и нет других симптомов с большой долей вероятности причина именно в моркови
После вакцинации данной вакциной действительно могут Быть жалобы со стороны жкт, но как правило в виде разжижения стула/учащения
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, после этой вакцины в течении скольких дней бывает реакция? Ну то есть, когда уже можно отпустить ситуацию мне. У нас прошло 6 дней.
Как правило побочные явления возникают в течение недели, более ярко выражены в первые 3 дня после вакцинации
Поэтому в целом ситуацию можно отпустить, и не переживать
Здравствуйте! Цвет кала- вариант нормы. Имеются Непереваренные комочки пищи и небольшое количество слизи, что также может являться вариантом нормы. Симптомы после ротавирусной прививки, как правило возникают в первые 3-5 дней. Вероятнее всего, что цвет поменялся из -за морковки. Уточните пожалуйста, кроме изменения цвета стула, в состоянии самого малыша что-то беспокоит?
Гузеля Фаридовна, нет, кушает и ведет себя так же. Я просто уже начиталась заранее симптомов и конечно же на него примеряю, так как беспокоюсь за него по любой причине.
Не переживайте, самый важный показатель- сам малыш, а не цвет его стула. По стулу все в пределах нормы. Переживать не стоит
Здравствуйте!
Подобный цвет кала очень характерен для ввода моркови в прикорм .
Вакцина от ротовирусной инфекции, действительно , снижает риск заболевания данной инфекцией или же при её наступлении делает более легким течение .
Риск развития кишечной непроходимости крайне мал , согласно большому количеству исследований . Количество случаев данного осложнения настолько мало, что нет возможности сказать когда именно оно могло развиться .
При кишечной непроходимости наблюдается задержка стула , боли в животе , скудный стул с кровью .
Польза вакцинации во много раз превышает риск возможных побочных эффектов .
Будьте здоровы!