Тики у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. ПЦСН, легкие когнитивные расстройства, РАС под вопросом. Три недели назад появились тики, сильно зажмуривал глаза, часто моргал. Врач выписал пикамелон, две недели пропили, результата ноль. Выписали тералиджен, по схеме, начиная с 1/2 на ночь, и затем по 1 таблетке утром и вечером. Мы его и ранее пили, переносил хорошо. Пили потому что совершенно не сидел на занятиях, были истерики. В этот раз тералиджен как будто работает в обратном направлении, тики кроме глаз, появилось еще и откашливание постоянное и шмыгание носом. Как будто у ребенка першит горло. Стал наоборот активнее, все время ходит и проигрывает и проговаривает сам с собой просмотренные ранее мультфильмы, просто целый день ( смотрит их не часто, только в выходной день) Ко всему этому у ребенка итак были проблемы со сном всегда, засыпает плохо и долго, пьем очень длительно мелаксен по 1,5 гр. Сейчас ребёнок часто просыпается ночью, бормочет во сне. Скажите пожалуйста, значит ли все это что тералиджен не помогает, а наоборот есть побочный эффект, может доза большая? Занимаемся с дефектологом, ходим на АФК и АВА , ЭЭГ в норме. Что можно пропить при тиках, очень ухудшают они качество жизни ребенка. Где то читала что можно попробовать фенибут, врач наш сейчас в отпуске… и можно ли пить мелаксен длительно? Не один месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить ээг? Как давно проводилось и сколько оно длилось по времени? В норме если тералиджен подходит клиника должна стать менее выражена. Обычно мелаксен на длительный срок не назначается, учитывая что есть проблемы со сном можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо фенибута да, этот препарат часто используют при лечении тиков.
Юлия Юрьевна, ЭЭГ проводилось трех часовое, ребёнок спал. Прислать само ЭЭГ или расшифровку? И как принимать фенибут в нашем случае? А мелаксен назначал невролог, сказал, что мелатонин пить можно длительно, и мелаксен в этом случае подходит лучше из всех других
ЭЭГ заключение.
Дозировку фенибута лучше подбирать очно, учитывая что такая реакция была на препараты обычно в этом возрасте назначается по 1/2 2 р д.
Посмотрите пожалуйста, я загрузила ЭЭГ
По ээг вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Мелаксен больше месяца не рекомендуется принимать
Моторные тики опасности не несут
Чаще всего носят наследственный и волнообразный характер , т е могут исчезать , при стрессах , переутомлениях появляются снова .
В таких случаях рекомендую нормализовать режим дня, ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше прогулок на свежем воздухе, если ребёнок тревожный можно рассмотреть к приему атаракс
Занятия с нейропсихологом , уточнить у психиатра диагноз , нельзя исключить СДВГ
Психиатр ставит нам Органическое непсихотическое расстройство с ЗПР, элементами аутоподобного поведения. Сенсомоторная алалия
Принятый ответ
Здравствуйте,
Обычно, если тики ухудшают качество жизни ребенка, то в таких случаях рекомендован приём препаратов из группы нейролептиков, например, тиаприд (обязательно перед назначением данной группы препаратов сдается общий анализ крови, ЭКГ), так как считается, что другие препараты обладают низким уровнем эффективности, обычно препарат назначается курсом на несколько месяцев.
Фенибут (аминофенилмасляная кислота) является ноотропным препаратом, обладает низким уровнем эффективности, так как основан лишь на опыте отдельных врачей,
Как правило помогает потому что в целом тики -это доброкачественное состояние и имеют волнообразное течение, вследствие чего естественнле течение заболевания расценивается как положительный эффект от приёма препарата.
Препарат Мелаксен в среднем принимается около 3-х месяцеа после чего проводят оценку эффективности-может ли ребенок спать без препарата, если нарушения сна сохранится в таком случае препарат может быть назначен и на более длительный срок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно сделать вывод,что тералилжен не подходит ребёнку. В подобных случаях, рекомендуется прием тиапридала или фенибута. Но оба препарата рецептурные. Фенибут обычно назначается по 250 мг по 1/2 таб 2 р в день 2 месяца. Отменять постепенно. Мелаксен можно пить 2-3 месяца.