У кошки диарея
У меня две кошки и хотелось кормить одинаковым кормом, чтобы они друг у друга не подъедали разные корма. Сначала мы кормили кошек милфил, но после изменений состава, кошки отказались есть его. Перешли на проплан, у кошек пошла аллергия пищевая, после перешли на зоогурман, у кошек началась диарея, но у одной кошки потом прошло все, а вторая до сих пор мучается. Кошек две недели назад проглистогонила (глистогоним каждые полгода), кошки домашние, с другими питомцами не контактируют. Перевела еще раз кошек на грандорф, но и тут тоже чуда не случилось, я думала, что корм не подходит и поэтому диарея у кошки. Сейчас сидим на грандорф (4 мяса), давала флортифлору (5 пакетиков), не помогло. Пропили Неодиар 5 дней, тоже почти без результата. Но помог только в одном, что кошка начала ходить один раз в день в туалет, а ранее ходила как поест и бежит сразу. Сейчас пьем Veda Прибиотик. Подскажите, как вылечить кошку? Началось у нас все со сменой кормов
Здравствуйте. Пищеварительный стресс мог спровоцировать обострение патологии пищеварительной системы, в том числе хронической кишечной инфекции, протекавшей бессимптомно. Поэтому в таких случаях для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести обследование питомца ( УЗИ органов брюшной, исследование кала методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, общий и биохимический анализ крови) для исключения возможных патологий.
Подобрать корма, которые одинаково бы подходили всем питомцам не всегда возможно. Для кошек с чувствительным пищеварением может требоваться диета направления гастроинтестинал или определенные виды монобелковых кормов, пожизненно. Если нет возможности кормить питомцев раздельно, допустимо кормление всех диетическими кормами. Как правило такие корма подходят большинству животных.
А какие корма можете посоветовать гастро?
Можно пробовать фармина гастроинтестинал, из отечественных по наблюдениям неплохо работает бест диннер гастроинтестинал.
Но универсальных кормов, подходящих всем животным, не бывает, процесс подбор корма всегда индивидуален, нужно оценивать реакцию конкретного организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если расстройство пищеварения спровоцировано именно кормом, то стоит перейти на монобелковый корм с новым видом белка (мяса) - Акари киар с шелкопрядом, например или на корма с гидролизатом белка - Фармина Ультрагиппо/Роял Канин аналлердженик/гипоаллердженик на 8-12 недель.
Добавить пробиотики и клетчатку на 3-4 недели:
- про-колин по инструкции
- псиллиум в разведении с водой 1:40 и внутрь по 4-5 мл 3 раза в день за 1,5 ч до кормления.
Переход на новый корм плавный, в течение 5-7 дней.
Если положительной динамики не будет, то стоит обратиться на прием к гастоэнтерологу, сдать кал на простейших (лямблиоз, трихомоноз), коронавирусный гастроэнтерит. Провести дегельминтизацию, если была более 2-3 мес назад.