Смена препарата

Здравствуйте, ребенок 10 лет. Тяжёлая степень поражения мозга. Псевдобульбарный синдром. В связи пропажей с аптека депакина хронгсфера гранул нас перевели на энкорат Хроно по 300 мг утром и вечером. Недавно нам установили зонд. Так как кормить ребенка очень сложно. И оказалось что энкорат нельзя дробить таблетки. Можно ли перейти на капли конвулекс? В какой дозировке и по какой схеме переходить. Вес ребенка 19.8кг.

Эпилепсия, органическое поражение цнс
10 лет
4 Февраля ·Просмотров: 84·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило при переходе с одного препарата на другой, рекомендовано сдать кровь на фармакокинетику препарата в крови на фоне приёма текущего препарата, затем обычно рекомендован одномоментный переход на другую форму препарата - раствор или капли - в той же дозировке, которая была назначена (например, были таблетки 300 мг 2 раза сутки, следовательно смена на сироп вальпроевой кислоты 50 мг/мл по 4 мл 3 раза в сутки либо капли вальпроевой кислоты 300 мг/мл по 1 мл 2 раза в сутки) и контроль фармакокинетики введённого препарата.

Александра Дугаровна, а капли можно разделить на три приема? Если вечером и утром только отката не будет?
Просто до этого утром и вечером таблетки было пролонгированного действия. А как с раствором? Промежуток в 12 часов капли будут действовать?

Капли согласно инструкции можно принимать 2-3 раза в сутки, то есть можно разделить на три приёма в том числе (в среднем 8-12 часов метаболизм). Конечно, все может быть индивидуально.
Если брать сироп Вальпроевой кислоты, например, Депакин в сиропе, то его нужно строго 3 раза в сутки принимать.

Принятый ответ

добрый день, в депакине хроносфера действующее вещество вальпроевая кислота, а в конвулексе - действующее вещество леветирацетам, поэтому переход с депакина проще на сироп с тем же действующим веществои вальпроевой кислотой, поэтому надо обсудить переход со своим лечащим эпилептологом. Обычно переход происходит на ту же дозировку, то есть если принимали 300 мг 2 раза в день то принимается в таких ситуациях сироп по 200 мг 3 раза в день, то есть переход на аналогичную дозировку, препарат входят в список жизненноважных препаратов, поэтому стоит обратиться в поликлинику по месту жительства, чтоб вам выписали льготный рецепт.

Принятый ответ

Здравствуйте, самостоятельно этого лучше не делать, это препараты с разным действующим веществом, обычно при переходе заменяют на препарат с тем же действующим веществом. Перед этим желательно сдать анализ на насыщение крови вальпроевой кислотой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конвулекс и депакин хроносфера имеют идентичное действующее вещество в своём составе.
В 1 мл конвулекса содержится 50 мг вальпроевой кислоты. Если ребёнок принимает 300 мг 2 р в день,то дозировку будет составлять по 6 мл 2 р в день. Постепенный переход не требуется. У них одинаковый состав.