Какая возможность онкологического заболевания
По результатам флюорографии субплевральная очаговая тень средней интенсивности в верхушке правого легкого 6х7мм.. В прошлом году в мае, тоже после флюорографии, было написано без патологии, кальцинат в правом легком. Вопрос: какая вероятность что это не кальцинат а что то более серъезное?
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь. Очаги в легких менее 1 см чаще всего являются доброкачественными. Это может быть воздушная киста, внутрилегочный лимфоузел, кальцинат, гамартрома, зона фиброза.
Для уточняющей диагностики как правило рекомендуют проведение компьютерной томографии органов грудной клетки.
Екатерина Сергеевна, добрый день! Это дочка 18 лет в феврале. Доброкачестенные это все равно новообразование. А то что было на прошлом снимке, был поставлен кальцинат, прошло всего 9 месяцев. Может быть, что и сейчас тоже кальцинат? Просто волнуемся. И может быть Туберкулез? В Прошлом у нас на диаскинтест были положительные результаты, но так как она часто выдает алергию, о делали T-spot и ответ был отрицательным. в это году тоже на дискин тест было покраснение но к проверки в школе спало. в 2021 году делаи КТ легких. чтобы как раз исключить нехорошие проблемы. и там тоже было написано, что без паталогий, но в левом легком был небольшрй сле по типу лимфоузла.
Здравствуйте.
Очаговая тень очень мелкая описана, это может быть поствоспалительной зоной фиброза (рубцовых изменений), может быть внутрилегочный лимфоузел, который отреагировал на простуду или воспаление.
в таких случаях рекомендуют пройти КТ органов грудной клетки для более точной оценки структуры и размера очага.
Если Тспот был отрицательный, то туберкулез маловероятен
Виктория Викторовна, добрый день! Спасибо! это было по флюшке прошлого года а теперь пишут вот так: По результатам флюорографии субплевральная очаговая тень средней интенсивности в верхушке правого легкого 6х7мм..
Принятый ответ
Очаговая тень 6х7 мм очень маленькая - чаще всего так выглядит внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в легких до 10мм. по КТ более точно можно будет оценить что это за очаг
Виктория Викторовна, спасибо загрузил фото ответов по кт и флюшкам на всякий случай,.
Добрый день.
Кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция. Считается не активным, остаточным явлением после когда-то перенесенных респираторных инфекций.
Мелкий очажок на верхушке (важно оценивать прошлогодний и свежий снимки, чтобы понимать- одно ли то же это образование с кальцинатом или. Разные) чаще всего носит доброкачественный характер- может являться зоной фиброза (грубо говоря, шрамиком на легком), кальцинатом, внутрилегочым лимфоузлом. Иногда в таких ситуациях могут назначить проведение КТ органов грудной клетки для более детальной оценки.
Елена Сергеевна, спасибо загрузил фото ответов по кт и флюшкам на всякий случай,.
Принятый ответ
По описанию обоих рентген исследований в верхней доле справа отмечаются изменения. Причем, по описанию исследования от 05.25 было описано, что в первом межреберье, но не указан конкретный размер, по рентгену от 02.26 конкретная локализация в верхней доле не указана, но размер очажка не большой, менее 1 см.
В идеале в таких ситуациях назначают пересмотр обоих исследований одним специалистом для оценки динамики, либо проведение КТ органов грудной клетки, которое позволит детальнее оценить состояние легочной ткани.
Риск того, что это образование может оказаться злокачественным, судя по описанию, минимален.
Игорь, здравствуйте. По данным компьютерной томографии органов грудной клетки, в нижней доли левого лёгкого в проекции одного сегмента выявлено очаговое уплотнение высокой плотности. Такие изменения чаще всего возникают после перенесённого воспалительного процесса(кальцинаты, фиброз). Эти изменения можно расценивать как поствоспалительные.
В случае обнаружения такого рода изменений, рекомендуется проведение КТ контроля через 3 месяца.