Вопрос по КТ

После КТ легкого было дано заключение с описанием: На серии КТ органов грудной клетки легочные поля правильной формы, обычной плотности. Легочный рисунок не деформирован. В S1 правого легкого парамедиастинально определяется объемное образование с четкими неровными контурвми, размерами 24х22х23мм, плотностью 66Н. Перифокально фиброзные изменения в паренхиме. В S4 правого легкого солидные узелки 3.0мм, 5.0мм. Бронхи прослеживаются до субсегментарного уровня, правильной формы. В плевральных полостях свободной жидкости нет. Крупные сосуды нормальных размеров, обычно расположены. В стенке аорты кальцинированные бляшки. Лимфоузлы в средостении и аксиллярные лимфоузлы не увеличены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. В теле правого надпочечнике определяется объемное образование 36х30х23мм, плотностью 46Н. Заключение: Центральный с-r правого легкого. Солидные узелки S4 правого легкого, "М"? Образование правого надпочечника, "М"? Жалобы практически нет, кроме периодического сухого кашля после приема пищи. КТ было назначено в связит с тем, что на флюорографии увидели затемнение. Анализы крови в порядке. ПОДСКАЖИТЕ, что делать дальше, к кому обращаться ? Разве по КТ можно сразу достоверно указать диагноз - рак легкого ?

Хронический рефлюкс-гастрит, аденома надпочечника, отсутствие щитовидной железы и желчного пузыря
69 лет

Здравствуйте
Образование в легком по данным КТ достаточно подозрительно в плане злокачественного опухолевого роста
Безусловно, КТ не может дать окончательный ответ на вопрос - что это
Но может с той или ной долей вероятности указывать на это
И данное образование обязательно должно быть морфологически верифицировано - путем видеоторакоскопической биопсии легкого

Что касается надпочечника - он попал в срез нижней трети снимка и в нем есть крупное образование с высокой нативной плотностью - что тоже делает его подозрительным
Достовернее можно будет его оценить по данным МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Опять же - так может выглядеть и вполне безобидная аденома - важно помимо нативной плотности знать характер контрастирования

И забыл уточнить - что так как по КТ описано центральное образование (то есть врач-рентгенолог видит связь с крупным бронхом) - обязательно выполняют бронхоскопию

Здравствуйте!

Рак - это гистологический диагноз. То есть достоверно можно заключить только по результатам морфологического анализа опухоли ее природу. По результатам КТ исследования можно только заподозрить изменения. В данном случае подозрение весомое на онкопатологию.

В подобном случае рекомендуется выполнение дообследования:
- бронхоскопию с биопсией (в первую очередь )
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом (или УЗИ)
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее с результатами обследований и КТ-диском для пересмотра необходимо обратиться к торакальному онкологу на очный прием с целью выработки дальнейшей тактики лечения

Дарина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, если человек не курит, не работал на вредном производстве, не подвергался опасному воздействию (на легкие). То рак легкого всё-равно может быть ? Я понимаю, что это просто "гадание", но хотел бы услышать Ваше мнение

Принятый ответ

Есть два основных гисто-типа опухолей легкого. Плоскоклеточный рак (присущ как раз курильщикам) и аденокарцинома- которая может появиться в любом возрасте и в отсутствии вредных факторов.
Поэтому да, отвечая на Ваш вопрос - рак легкого у не курильщика может быть вполне.

Здравствуйте
По описанию КТ обследования выявлено подозрительное образование в S1 правого легкого с возможными метастатическими узелками и очагом в правом надпочечнике, однако диагноз онкология ставится только после морфологической верификации. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация торакального онколога, и решением вопроса о проведение бронхоскопии. Тактика лечения определяется после подтверждения диагноза и стадирования процесса.