Суточной мониторинг сердца
Здравствуйте. Возраст 32, рост 160, вес 58. Веду здоровый образ жизни, питаюсь правильно с нутрициологом. Спортом пока не занимаюсь из-за симптомов, а так хожу 8 тыс примерно.На протяжении двух месяцев стабильно беспокоит повышение пульса. На аппарате меряю 80-88, при этом испытываю волнение в груди, давит, горит, щеки колят, низ живота как горит чуть. В этом месяце совпали эти приступы с началом менструации (за день до начала), и последние 2 дня менструации прям давило грудь, Голова кружилась, горло чуть сжимало и был повышенный пульс. Менструация прошла, но симптомы сохранились, не так сильно выражены, но пульс 80-88, даже просыпаюсь утром и сразу он такой в кровати, ещё даже не вставала, а слышу как сердце колотится, немного побаливает в области сердца сегодня. Поставила холтер на сутки, посмотрите его пожалуйста, к врачу только послезавтра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Также на фоне дефицита микроэлементов, советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Рассматривать в подобных случаях приём препаратов магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Что касается , описанных жалоб, скажите , пожалуйста, сдавали кровь на железо, Ферритин, электролиты, можете прикрепить ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте! А то что тахикардия 7 часов ? Это не опасно?
Сдавала в декабре анализы, прикрепила, ферритин пониженный, но я 2 месяца принимаю железо уже, с того момента улучшений нет, на днях пойду пересдавать анализы, посмотреть на динамику. Магний повышен, нутрициолог сказала, что скорее всего проблемы с его выведением, потому что магний я не принимала.
Тахикардия , которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; учтивая это это все ощущается рекомендуется найти причины этой тахикардии, а снижение Ферритина одна из причин тахикардии , снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз к описанным жалобам; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
В подобных случаях для оценки причин повышения пульса, важно оценить наличие дефицитов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?
Алена Германовна, здравствуйте . Кофе, чай вообще не пью, только воду. Я постоянно практически на ПП и с нутрициологом работаю.
Одна дома с детьми, которые мотают нервы, муж в море. Но пульс повышается даже когда я не нервничаю. Сон стал плохим ночью, часто просыпаюсь, стараюсь ложиться в 11, плюс 3-5 раз просыпаюсь ночью, встаю в 8-9.
А анализы, которые описала, не сдавали?
Алена Германовна, сдавала в начале декабря некоторые, прикрепила. Ферритин пониженный, принимаю ферретаб 2 месяца. Улучшений по состоянию мочи нет никаких. Нужно идти пересдать посмотреть усваивается или нет. Магний повышен, но сказали что он не выводится. А почему? Я не пила магний последний год. Ттг вроде тоже нормальный был, нет результатов на руках. Сейчас буду заново пересдавать все .
Возможно просто принимали продукты, богатые магнием, поэтому и так.
Влиять ещё на пульс может и усталость, избыток стресса. Не пробовали подключать успокоительное?
Алена Германовна, афобазол месяц пила - не увидела эффект, тералиджен тоже самое. Пью пустырник сейчас. Не знаю, что ещё можно, чтобы помогло. Стресс есть, ночью сон прерывистый.
В таком случае подбирают рецептурные препараты с неврологом на курс. Так как если уже не помогли не рецептурные, лучше в таких случаях не терять время, а сразу начать эффективную терапиб
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание только учащенное сердцебиение днем.
Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что серлце не имеет отклонений. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и калий крови. Проверяли данные показатели ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. По узи все нормально, делала, пролапс митрального клапана 1 степени.
Низкий ферритин, но я принимаю его уже 2 месяца, собиралась на днях пойди пересдать, чтобы посмотреть динамику.
По женски тоже записалась буду сдавать анализы. Мне можно заниматься спортом? Домашние тренировки имею в виду.
А то что тахикардия 7 часов написано на первой странице это не страшно?
Это значит что чаще всего пульс был выше 80 днем но это и при движении. Ограничений для занятий спортом нет - но пульс будпь реагировать значительным повышением поэтому начинаем просто с пеших прогулок с увеличением темпа ходьба или очень легких статичных упражнения. И корректируем причини тахикардии - помимо ферритина это часто и тревожность .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, без теста могу сказать, что я тревожная очень и стрессую. Одна с детьми в городе, переживаю за них и за себя. ПВО иногда работает тоже нервничаю сильно. Постоянный стресс. По тесту показало клинически выраженное тревожное расстройство. Афобазол пила, тералиджен, не было эффекта.
Афобазол поможет лишь при небольшой тревоге временной как и тералижден . Правильно это обратится к психотерапевту ( это не психиатр как многие боятся ) и подобрать препарат противотревжный и курс этот как правило длительный полгода , год . Но это помогает вернутся к нормальному качеству жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Подробно изучила предоставленные данные холтеровского мониторирования.
По его данным - ритм синусовый правильный , чсс средняя за сутки в пределах нормы.
Единичные экстрасистолы в минимальном количестве - вариант нормы
Ишемических изменений - не обнаружено
Блокад и пауз более 2 сек нет.
Таким образом, все в пределах нормы по холтеру
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы:
общий анализ крови
ттг, т4 свободный, ожсс, ферритин, трансферин, в9, в12
Так как жалобы связаны с началом менструаций возможна анемия или латентный дефицит железа (снижение ферритина)
Если сдавали, приложите пожалуйста.
Кристина Александровна, здравствуйте ! Спасибо! Низкий ферритин, принимаю ферретаб два месяца уже, собиралась пойти сдать, чтобы посмотреть динамику. Но состояние за 2 месяца лучше не стало, совсем чуть чуть.
Магний повышен, нутрициолог сказала не выводится организмом, так как я не принимала магний последние пол года. Почему магний может быть повышен?
Нужно пересдать
Если нет эффекта
То поменять препарат
Магний может быть повышен из-за банально недостаточного употребления воды (норма 30 мл на килограмм)
Из-за нарушения функции почек (сдать креатинин, расчет скф)
Из-за приема некоторых препаратов ( слабительные, альмагель/фосфалюгель/бады)
Гипотиреоз (сдать ттгч, т4 св)