Нужен предположительный диагноз
Болит голова, тошнит, давит в висках, давление 140/ 90 при норме 120/80.
Здравствуйте! Подскажите, есть ли динамика АД в течение дня?
Описанные симптомы характерны для повышенного артериального давления, поскольку обычно цифры соответствуют значениям до 139/79. В подобных ситуация рекомендуется консультация кардиолога или терапевта для более точной диагностики и лечения.
В подобных случаях обычно назначается: 1- ЭКГ ( оценить состояние сердца и его работу)
2-ОАК ( оценка общего состояния организма)
3- БАК ( Холестерин, ЛПНП, ЛПВП- оценка риска болезней сердца и сосудов. Креатинин - оценка работы почек).
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить наличие гипертонической болезни.
При повышении давления рекомендуют вести дневник - измерять его утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта для диагностики причины гипертонии и назначения лечения.
По анализам обращает на себя высокий уровень ферритина. Чаще всего ферритин повышен на фоне перенесенных инфекций. Уточните, не болели в течение месяца простудными заболеваниями?
Помимо этого, одной из распространенных причин повышения ферритина является избыток массы тела и жировая болезнь печени. В целях диагностики в подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Да болел простудой неделю температура не сбивалась ,далее перешло в гайморит и лечился неделю .
Гипертонией никогда в жизни не страдал
Есть повышение фермента печени (АЛТ), что тоже косвенно может указывать на изменения со стороны печени, поэтому в подобном случае важно пройти УЗИ органов брюшной полости с целью оценки структуры печени.
В биохимическом анализе крови выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
К сожалению, в какой-то момент, особенно, если есть предрасположенность к гипертонической болезни, оно может начать подниматься. Сначала - постепенно, что часто остается незамеченным, потом начинаются большие скачки. Очень важно начать вести давление и обратиться к врачу как можно раньше, чтобы начать лечение.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Здравствуйте, повышение артериального давления и головные боли могут возникнуть при гипертонической болезни. В таких случаях обычно рекомендуют пройти дообследование. Так же важно контроль артериального давления в течении 10-15 дней утром и вечером и ведение дневника. При повышении АД выше 160/90 мм рт ст можно использовать препарат каптоприл 25 мг или моксонидин 0.4 мг под язык.
Здравствуйте!
По результатам анализов дефицит витамина Д
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повышение уровня общего холестерина и атерогенных фракций- ТГ и ЛПНП
В подобных случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи, если имеются вредные привычки ( курение), то дополнительно УЗИ сосудов нижних конечностей
Повышен уровень АЛТ
чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки
В подобных случаях рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости , сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С
Повышен уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Подскажите, не болели накануне?
Головная боль и тошнота может быть на фоне подъема АД
Болел в январе неделю с температурой потом неделю гайморитом и лечился уже антибиотиками.да тошнит при подьеме ад
Добрый день!
Повышение уровня алт и аст наиболее вероятно связано с приемом антибиотиков
В подобных случаях рекомендуется оценить показатели в динамике через 2-4 недели , сделать УЗИ брюшной полости планово
Вести дневник артериального давления
При стойком повышении уровня ад 140/90 и более рекомендуется прием препаратов суточного действия
Принятый ответ
Ситуативно для снижения ад можно использовать Моксонидин 0,2 мг или Капотен 25 мг
Здравствуйте!
Стойкое повышение артериального давления, которое вызывает головную боль, тошноту вероятный симптом гипертонической болезни.
В анализах отмечается повышение уровня АЛТ. Вероятная причина повышения - нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Ферритин может повышаться при жировом гепатозе печени.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
В общем анализе крови повышены базофилы. Подобные изменения могут наблюдаться при псориазе
УЗИ сосудов загрузил
Принятый ответ
По результатам УЗДГ имеются начальные признаки атеросклероза - утолщение КИМ (комплекса интима-медиа). Как правило, на данном этапе прием статинов не рекомендуют, но стоит модифицировать образ жизни и соблюдать диету. УЗДГ БЦА проводить 1 р в год; контроль липидограммы 1 р в 6 месяцев