Сухость и боль при ПА
Добрый день. Несколько лет беспокоит низкое либидо, сухость и боль при ПА, а также головные боли и частные смены настроения. Пролактин повышен 1285 мкМЕ/мл. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как привести половую жизнь в порядок?
При таком уровне пролактина описанные симптомы часто связаны с гиперпролактинемией, которая может подавлять половое влечение и вызывать сухость и боль при половом акте.
В подобных ситуациях повышенный пролактин обычно влияет на выработку половых гормонов, из-за чего снижается либидо, уменьшается естественное увлажнение влагалища, могут появляться перепады настроения и головные боли. Уровень 1285 мкМЕ/мл считается значимым повышением и требует уточнения причины, так как в похожих случаях пролактин повышается не только из-за стресса или недосыпания, но и при функциональных нарушениях гипофиза или приеме некоторых лекарств.
Для приведения половой жизни в порядок в подобных случаях обычно начинают с дообследования: повторного анализа пролактина с соблюдением правил подготовки, определения макропролактина, оценки функции щитовидной железы и других половых гормонов. На фоне снижения пролактина, если причина устранима, у большинства женщин постепенно восстанавливаются либидо и комфорт при половом акте. До нормализации гормонального фона в аналогичных ситуациях часто рекомендуются регулярное использование увлажняющих средств для влагалища, достаточное время прелюдии и исключение половых контактов через боль.
Очного обследования требуют следующие симптомы: стойкие или усиливающиеся головные боли, ухудшение зрения, выделения из молочных желез вне беременности и лактации, отсутствие менструаций или их выраженные нарушения, повторно подтвержденный высокий пролактин. Эти признаки в похожих случаях служат основанием для углубленной диагностики причины гиперпролактинемии.
По результатам видно, что общий пролактин 1285 мкМЕ/мл обусловлен в основном активной фракцией: мономерный пролактин 1146,6 мкМЕ/мл при доле макропролактина около 10%. Это означает, что повышение не является лабораторным артефактом и способно реально влиять на гормональный баланс. При таком уровне пролактина в похожих случаях подавляется работа яичников, снижается влияние эстрогенов на слизистую влагалища, что приводит к сухости, боли при половом акте и снижению сексуального влечения, а также может сопровождаться головными болями и эмоциональной нестабильностью.
Остальные показатели в целом поддерживают эту картину: ТТГ в норме, что снижает вероятность связи с заболеванием щитовидной железы; эстрадиол находится на нижне-средних значениях для репродуктивного возраста; индекс свободных андрогенов низкий, что также в подобных ситуациях может дополнительно снижать либидо. Такой гормональный профиль типичен для функциональной или центральной гиперпролактинемии.
Принятый ответ
При таком уровне мономерного пролактина МРТ турецкого седла в подобных ситуациях обычно рекомендуется.
При стойкой гиперпролактинемии с преобладанием мономерного пролактина, как в представленных анализах, в аналогичных случаях необходимо исключать изменения гипофиза, в том числе микроаденому. Уровень пролактина выше 1000 мкМЕ/мл уже считается клинически значимым и не объясняется только стрессом или функциональными причинами, особенно на фоне симптомов со стороны половой функции и головных болей.
Перед выполнением МРТ в похожих случаях обычно повторяют пролактин с правильной подготовкой (утром, натощак, без половых контактов, физической нагрузки и стресса за сутки), чтобы подтвердить устойчивость повышения. Если высокий мономерный пролактин сохраняется, МРТ турецкого седла с контрастированием позволяет понять причину и определить дальнейшую тактику, от которой напрямую зависит восстановление либидо и устранение сухости и боли при половом акте.
Здравствуйте, при повышении уровня пролактина, рекомендуется проведение его оценки на второй-пятый день менструального цикла по фракциям макро пролактин и мономерный. Повышение за счёт мономерного пролактина может приводить к блокированию овуляцию. Уточните пожалуйста другие гормоны не оценивали? Цикл регулярный ?
Здравствуйте.
Гиперпролактинемия способна вызывать подобные симптомы, в виде низкого либидо и сухости слизистых.
В аналогичных ситуациях обычно рекомендуется оценить уровень пролактина повторно с чутом правил подготовки - исключить половые контакты и физическую активность за 2-3 дня до исследования, быть строго натощак, достаточно выспаться, исключить вредные привычки и быть в спокойном эмоциональном состоянии.
Пролактин рекомендуется сдать по фракциям (мономерный и макропролактин).
При повторном повышении обычно рекомендуется проведение МРТ гипофиза с целью исключения пролактиномы и консультация эндокринолога.
Для нормализации уровня пролактина применяются препараты каберголина (достинекс).
Для снижения дискомфорта во время полового акта, возникающего из-за сухости, рекомендуется применять на ежедневной основе увлажняющие гели (эстрогиал или вагилак), а также использовать лубриканты во время половых актов.
С целью положительного влияния на либидо может рассматриваться Дизайрикс спрей, который согласно инструкции, используется по одной дозе в каждый носовой ход один раз в день в течение месяца, но эффект индивидуален, то есть кто-то отмечает улучшения, а кто-то нет.
Анна, здравствуйте!
Необходимо выяснить причину гиперпролактинемии. Рекомендуется очный осмотр эндокринолога.
Из возможных причин: прием некоторых лекарств, микроаденома гипофиза, стрессовый фактор.
При сухости местно использовать эстрогиал гель, папилокаре.
Для повышения либидо у женщин существует препарат Дизайрикс спрей.