Покраснение лица без причины
Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, что делать мне в такой ситуации, я уже просто схожу сума!!!! Сама уже понимаю, что у меня это всё на психологическом уровне!!! Без причины начинает гореть и краснеть лицо, особенно правая сторона. При этом чувствую себя хорошо, могу заниматься всеми делами. Сейчас только немного с этой же стороны болит шея, но только при пальпации. Если взять намочить небольшое полотенце холодной водой и приложить к лицу, то минут через 10, лицо приобретает первоначальный вид!!! У меня много проблем в голове, сама себе что-то придумываю, накручиваю, настраиваю на плохое!!!! Такое ощущение, что скоро меня уже будет ждать психиатрическая больница!!!! Постоянно щупаю своих детей, а вдруг я что-то у них просмотрела. Если кто-то что-то сказал, что болит, мысли сразу одни, это рак!!!! Больше болезней у меня в голове нет!!!! Но в тоже время я понимаю, что всё хорошо, но не могу перестроить себя, думать о плохом!!!! Сейчас уже 7 день атаракс по полтаблетки на ночь, улучшений не вижу. Так у меня уже повседневная жизнь превратилась в ад, я ничего не хочу, апатия прям. Скажите пожалуйста, почему так может краснеть лицо, что-то надо проверить? У меня есть полюс ДМС от работы, могу полностью пройти обследования у хороших врачей, но боюсь идти, думаю, что скажут, что-то плохое. Хочу вернуться к обычной своей жизни.
Здравствуйте! По вашему описанию покраснение/жар лица может быть реакцией вегетативной нервной системы на тревогу и напряжение, тем более если вы в целом чувствуете себя нормально и холод быстро снимает симптом. Но корректнее так: скорее всего, это не опасно, однако один раз исключить базовые причины разумно — это снижает тревогу и “замкнутый круг”.
Частые причины: стресс-реакция сосудов, раздражение кожи/розацеа, реакция на кофе/острое/алкоголь, перепады давления, гормональные факторы, напряжение мышц шеи (у вас боль при пальпации как раз в эту сторону).
Если есть ДМС, лучше сделать минимальный план, а не обследовать всё подряд:
Терапевт: осмотр, давление, по показаниям базовые анализы.
Дерматолог, если есть жжение/сосудики/пятна — исключить розацеа/дерматит.
Невролог, если односторонность стойкая и боль в шее усиливается.
Теперь про главное: постоянные проверки детей, мысли “это рак”, страх идти к врачам — это похоже на тревогу за здоровье, где мозг требует 100% гарантии и поэтому проверяет снова и снова. Тогда тревога сама усиливает телесные симптомы. Атаракс 7 дней может не дать заметного эффекта, если цикл “симптом → мысль о страшном → проверки → тревога” сохраняется.
Что можно начать уже сейчас:
ограничить проверки (например, 1 раз в день и не чаще),
вести дневник эпизодов: когда краснеет, что было перед этим (стресс, кофе, еда, разговор),
и подключить психотерапию (КПТ) именно по тревоге за здоровье.
Руслан, скажите, а атаракс дальше продолжать пить?
Ольга , я могу только со своего опыта сказать, но лечение подбирает врач психиатр . Я бы вообще рекомендовал обратиться и пересмотреть лечение , сделать замену препарата ! Потому что , если в течение 1-2 недель препарат не даёт эффективность , то есть смысл менять препарат / дозировки , учитывая специфику таких препаратов, они подбираются сугубо индивидуально! И то что может работать с одним человеком, может не иметь эффекта на другом !
Поэтому нужно быть на связи с врачом и постараться подобрать именно ту терапию , которая будет для Вас успешна .
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Во-первых, хочется отметить, что вы очень хорошо разграничиваете реальность и ваши тревожные мысли по отношению к ней.
Во-вторых, ваши симптомы типичны для психосоматических проявлений сильного стресса, когда тело реагирует на внутренние переживания.
Это нормально чувствовать себя так, когда мысли закручиваются в вихрь страхов. Вы уже сделали большой шаг, признав, что это на психологическом уровне, и холодное полотенце помогает - значит, тело быстро успокаивается.
В подобных ситуациях рекомендуют обращаться к психологу в подходе КПТ, так как именно этот подход очень продуктивен в работе с переживаниями, страхами и когнитивными искажениями.
Также есть несколько техник, которые способны немного облегчить состояние здесь и сейчас:
1. Дыхательные упражнения. Когда лицо краснеет, сядьте удобно, положите холодное полотенце и дышите глубоко (вдох на 4 счёта через нос, выдох на 6 через рот, 5–10 минут), это быстро снижает тревогу и покраснение, прерывая цикл накручивания;
2. Ограничьте проверки. Договоритесь с собой, что проверять детей или себя можно только 2 раза в день по 5 минут. Если мысль о раке пришла, то запишите её на бумаге и отложите на «время размышлений» вечером, чтобы не дать панике захватить день;
3. Ежедневный ритуал. Утром 10 минут на приятное, то есть чай, музыка, прогулка без мыслей о болезнях (занимаетесь тем, что обычно вас расслабляет и приносит удовольствие). Вечером-дневник благодарностей-3 вещи, за которые вы рады (дети здоровы, вы справляетесь с делами).
Начните с 1–2 шагов сегодня — вы вернётесь к обычной жизни, это реально и вы уже начали этот путь, поделившись здесь своими переживаниями!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснение лица при наличии тревожного расстройства может быть вегетативным проявлением тревоги.
По описанию тревожное расстройство присутствует, вы сами об этом пишите.
Также при тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , покраснение кожи , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Покраснение лица может Быть на фоне высокой тревоги , так работает вегетативная нервная система.
Тем более по описанию нельзя исключать ипохондрию , которая распространяется на детей.
Так же резкое покраснение лица без причины может Быть при розацеа.
Но , больше похоже на тревожное, нежели ррзацеа.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , лучше у психиатра или психотерапевта
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.