Ребенок упал
Ребенок один год, подскользнулся и упал , сразу громко заплакал, успокоился в течение 3-5 минут, спину и копчик трогала , ребенок не плакал, но потом когда взяла на руки спина хрустнула один раз, это может быть что то серьезное ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При падении ребенка в год с высоты собственного роста, повреждения позвоночника бывают крайне-крайне редко.
Тот щелчок , который Вы услышали может быть просто фасциальным, т,е. Когда ребенок падал, мышцы рефлекторно сжались, а потом, не синхронно расслабились.
Сейчас следует наблюдать за поведением малыша - при отказе от ходьбы или появившейся болевой реакции на прикосновение или подъем на руки за подмышки, следует обратиться к травматологу.
Пока, из того что Вы описываете, ничего серьезного нет.
Здравствуйте, спасибо
Еще немного по ситуации - если бы щелчок был признаком повреждения, то после него у ребенка было бы вынужденное положение тела- например с наклоном в одну сторону и он бы не успокоился за 3-5 мин.
Щелчок был спустя минут 15 после падения
Тем более, это никак не связано с падением. Это как раз происходит при дисбалансе работы мышц
Принятый ответ
Здравствуйте. Сомнительно получить какую то травму ребенку в 1 год при падении с высоты своего роста, если конечно он не упал на какой то острый предмет. Причина щелчков бывает разная.Одной из них - несовершенство суставов , например чрезмерная растяжимость капсульно-связочного аппарата их. Ребенок сразу успокоился , как только взяли на руки. Иногда дети плачут не от боли , а от страха при падении. Нужно наблюдать . Ребенок боль терпеть не сможет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на локальную боль или нарушение функции позвоночника или конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок быстро успокоился и нет нарушения функции позвоночника .Скорее всего просто ушиб.
В таких слчуаях рекомендуют:
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
ребенок не плакал, но потом когда взяла на руки спина хрустнула один раз, это может быть что то серьезное ?
-позвоночник после травмы (даже после переломов) не хрустит, скорее всего это был обычный суставной щелчок
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая более\менее серьёзная травма не обходится без боли.
Если заплакал от ушиба и теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если поведение обычное, то и повреждений получено не было.
Хруст - это вариант нормы для детей и к травме не относится. Могут иногда хрустеть суставы и позвоночник.
Все скелетные травмы или сразу болят или не болят, потому что их нет.
Поводов обращения за мед помощью не нахожу. Наблюдайте, но не думаю, что какие-то симптомы проявятся.
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте, если после хруста поведение ребенка не изменилось то ничего серьезного нет. Так же обратите внимание на наличие синяка, покраснения, боли. Думаю что ничего серьезного, просто ушиб.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ спины, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый вечер. Описанная ситуация может быть связана, например, с переломом или ушибом. Для точного определения характера повреждения необходимо обратиться на очный прием. Только врач на очном осмотре, с учетом клинической картины, данных осмотра и результатов диагностики сможет подтвердить диагноз и дать рекомендации.
Рекомендуется избегать движений, которые вызывают боль, и снизить нагрузку на травмированную конечность.
Для обездвиживания можно использовать подручные средства (например, эластичный бинт) до обращения к врачу.
Лечащий врач может порекомендовать рентген для оценки состояния костей.
Если боль сильная, до визита к врачу можно приложить холод (например, пакет со льдом, завернутый в ткань) на 10 минут каждые 2 часа, чтобы уменьшить дискомфорт.
Врач на очном приеме определит необходимость применения фиксаторов (например, гипса), использования костылей, а также подберет подходящие методы восстановления, такие как лечебную физкультуру (ЛФК) или физиотерапию.
Если есть хронические заболевания, аллергические реакции или принимаются препараты, сообщите об этом лечащему врачу на очном приеме. Это важно для безопасного подбора рекомендаций.
Если боль усиливается, появляется отек обратитесь в травмпункт, клинику или вызовите скорую помощь.
До визита к врачу избегайте самолечения, включая самостоятельный прием лекарств, так как это может быть небезопасно.
Если у вас остались вопросы или вы хотите уточнить, что делать в вашей ситуации, напишите, я постараюсь ответить максимально понятно и оперативно!