Хрустнула шея у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 6 дней. Ночью при попытке положить ребенка на пеленальный стол хрустнула шея, ребенок громко заплакал, сразу же взяла на руки попыталась успокоить и дала грудь ребенок на груди успокоился а после крепко заснул. После в течении дня кушал хорошо. Спал спокойно на правом и левом боку лежит хорошо, спокойно не капризничает. Головой вертит ,пытается держать Подскажите стоит ли переживать? И что делать, нужно ли обратиться к хирургу. ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если малыш после успокоился на груди, хорошо спал, сегодня активно поворачивает головой, пытается удерживать головку в положении на животике, то все хорошо. По всей видимости просто испугался хруста. а от этого заплакал. Если бы было какое-то повреждение, то каждый поворот головки или его поднятие сопровождалось бы слезами и было ограничено, поэтому не волнуйтесь, сейчас к хирургу не нужно.
Если заметите, что как-то беспокоит шея, то в такос случае обратиться на очный прием.
Здравствуйте! Не переживайте. Если сейчас малыша ничего не беспокоит, значит, все в порядке, если он так же активен, кушает.
Хруст может отмечаться у малышей, это нестрашно.
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Зрачки реагируют на свет. Кожа розовая, рвоты не было
наблюдение 2 суток, пока все хорошо
Здравствуйте.
Если двигательная активность в шее в норме, нет затруднений в повороте голове. Шея не наклонена в одну сторону.
Поведение ребёнка в целом не изменилось.
Хорошо кушает, не появились срыгивания, то всё в порядке.
Если что то все таки покажется в поведении ребенка необычным, покажитесь хирургу или ортопеду.
Здравствуйте.
Если за это время Вы не заметили изменений в поведении ребёнка, движения сохранены в полном объеме и безболезненные, то ничего не нужно.
Всё хорошо!