Белые язвочки на нижней губе

дня 3 назад появились белые язвочки на нижней губе очень похоже на стоматит помогите пожалуйста что это и как убрать

хронический тонзилит
21 год
4 Февраля ·Просмотров: 84·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Пробовали лечить чем-то уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

здравствуйте, фото прикрепила, губы часто кусаю и ковыряю
мажу мазями

Настя, по фото похоже на образование фибринового налета ( белый). Он необходим для процесса заживления. Как защитный слой он действует.
Какие мази используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

тетрациклин, панавир

Пока эти мази убрать лучше, так как тетрациклин с антибиотиком, а панавир против вируса. Образовался уже фибрин, поэтому показаний к их использованию нет)
В данном случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
* Делать примочки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую или можно пить ромашковый чай)
* Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой. Обильно наносить на ночь.

И конечно стараться не кусать губы, так как это будет затруднять заживление. Привычка вредная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна, вредная привычка да, а вот белые кругляшки это что, стоматит?

Кругляшки да вполне могут быть стоматитом. Стоматит это воспаление слизистой . Он может быть и травматическим в том числе)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии.Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Губу не травмировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

По фотографии можно предположить появление белого фибринового налета,он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется его срывать.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются: -обработки водным раствором Хлоргексидина/Мирамистином в течение 5 дней, чередуют отваром ромашки (успокаивает слизистую);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), либо масло облепихи или персика.
Ограничивают прием кислой, острой, соленой пищи.
Стараться не травмировать губы, не прикусывать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Не травмировали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Язвочки только на языке? Щеки не кусаете?

Белое похоже на фибриновый налет. Он способствует заживлению

Раньше такое было? Как давно кусаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

язвочки на нижней губе, больше нигде нет

В данном случае рекомендуется:
- отвар ромашки - хорошо успокаивает слизистую
-холисал ( при болях) — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Кончено, стараться не травмировать
Иначе не будет заживать

Если не будете замечать улучшений, тогда обязательно покажитесь на очном приеме у стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Травмы губ не было? ОРВИ накануне не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

здравствуйте, фото прикрепила, губы часто ковыряю и кусаю
сейчас мажу мазями , температура

Температура высокая? В полости рта не наблюдается таких же образований?
Какие мази используете и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

на ощущение высокая, в полости рта нет образований, только на нижней губе
мажу тетрациклин и панавир 3 день

По фото уже образовался фибриновый налет, что говорит в пользу заживления.
В таких случаях рекомендуется не использовать данные мази.
Рекомендуется: Обработка аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки
Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
При боли нанесение Холисала.
Следить за температурой. При повышении выше 38.5 рекомендуется принять жаропонижающее строго по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.