Риск трисомии 21

Добрый день. В рамках 2го скрининга выявлен высокий риск трисомии 21. При этом: НИПТ-все риски низкие, скрининг 1го триместра-риски также низкие. Просьба уточнить, что могло послужить триггером при расчета риска? В рамках УЗИ врач не отмечала каких либо негативных моментов. Какие дальнейшие действия в такой ситуации?

Нет
35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Добрый день.
Обычно, расчёт рисков хромосомных аномалий - это прерогатива первого скрининга, конечно. На втором скрининге данные риски не рассчитывают, если не было сомнительных результатов на первом. Тем более, если хороший результат НИПТ.

Если есть возможность, прикрепите все результаты исследований, пожалуйста, чтобы дать комментарии.

По какой причине рекомендовали провести 2й биохимический скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Анализы прикрепила, в том числе скрининг первого триместра.
О причинах врач 2го биохимического скрининга врач не говорила. Просто сказала сдать кровь.

Посмотрела.
В похожих случаях предполагают, что риски по 1 скринингу были предельно низкими, результаты НИПТ отличные (что гораздо более информативно, чем скрининг).

В таких случаях вовсе не было показаний для проведения 2го биохимического скрининга, поэтому никаких дополнительных мероприятий не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, что могло повлиять на увеличение расчета риска? Есть какие то сомнительные показатели УЗИ/крови? В крови АФП почему то горит красным

Принятый ответ

Риски повышены по причине увеличения ХГЧ, судя по всему. Потому что целевое значение до 2 МоМ.

Уровень АФП в пределах нормы для данного срока беременности. Сложно сказать, почему его выделили красным цветом

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Как правило хромосомные патологии не рассчитываются во второй скрининг. Учитывая что у вас хорошие анализы на первом скрининге, я думаю что повода для беспокойства нет. Но если пришли показатели выше первого скрининга, то возможно обратиться на консультацию к генетику.

Здравствуйте !
Почему сейчас делается анализ, а не в 10-12 недель?
Риски патологии плода (хромосомные изменения) , патологии беременности (преждевременные роды, эклампсия и тд) очень низкие.
Все значения рисков больше 1:100 расцениваются как низкие, а значит шансы на рождение здорового ребёночка у вас отличные.
Ну и тест НИМТ достаточно информативный.

Вообще в расчет берутся показатели плода по узи, гормоны, ваши данные:возраст и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Врач причин не объяснила. Просто сказала сдать кровь. От этого и волнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что не просто так из второго скрининга достаточно давно убрали рутинную сдачу крови и скрининг оставили исключительно ультразвуковым. Именно из-за того, что расчёт рисков вместе со сдачей крови в этот период очень часто бывает неточным, ложноплохим. Потому такой скрининг на сегодняшний день просто и не рекомендуют сдавать. Простыми словами, из-за этой сдачи крови оценка скрининга и бывает такой, якобы плохой, в то время как с малышом всё в порядке. НИПТ — наиболее точный анализ в этом отношении, все риски уже были буквально исключены достоверно на этапе первого скрининга, совершенно не стоит в такой ситуации обращать внимание на эти последние данные.

Здравствуйте. Информативнее оценивать риски именно на первом скрининге , плюс вы сдали еще углубленное исследование Нипт . Риски расценили и по скринингу и нипт как низкие , в таких случаях доверяют именно этим данным . Кровь во время проведения второго скрининга уже рутинно не рекомендуют сдавать , так как риски исключены ранее, и результаты могут быть не точными