Не отходит мокрота
Здравствуйте. Ситуация такая, год уже постоянно хыкает муж!, не отходит мокрота говорит( немного если отходит то как сопли, вроде светло зелёные или просто светлые) что посоветуете, что в аптеке какие лекарства купить для облегчение. Может анализы или что? Ничем не болел до этого, хронических нет, не курит. 34 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо найти причину столь долгого заболевания. В первую очередь исключить синусит, провести КТ пазух носа, бакпосев отделяемого с антибиотикочувствительностью. Пока промывать нос изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, физраствор) 3-5 раз/день.
Лариса, спасибо как сделаем анализы напишу вам. Скажите ЛинАква Форте можно промывать нос? Или Аквалор лучше. И скажите в горло не нужно брызгать только в нос?
Можно Линаква, это аналог с Аквамарисом.
Горло можно орошать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, 2-3 раза в день.
Лариса, спасибо большое. Ещё такой момент когда попьет что-то холодное,прохладное начинается хыканье мокрота. И когда на морозе побудет минут 15 тоже так же начинается мокрота?
При изменении температур (от холодной воды или на холодном воздухе), происходит расширение сосудов в носу для того, чтобы улучшить кровообращения и согреть воздух. Потому вырабатывается секрет.