Атеросклероз нижних конечностей

Мужчина 75 лет,резальтаты анализов прикрепляю.Ампутировали два пальца на ноге,посинели и болели.Прошли узи,есть ли шанс спасти ногу?

75 лет
4 Февраля ·Просмотров: 77·Алена

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. А кто ставит вопрос о сохранении ноги или ампутации? В хирургии для всего есть показания. Если нога живая, сохранены движения и чувствительность, если есть возможность бороться с болями, то в этом случае проводятся курсы консервативной терапии и рекомендуются даже прогулки. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗДГ артерий нижних конечностей справа имеется выраженное поражение артерий в подздошно - бедренном сегменте
На сколько я понял ему сейчас удалили на стопе 2 пальца
Что беспокоит? Начались дальше трофические нарушения или он не спит ночью из- за боли
Или Вам уже предложили ампутацию?
Одних данных узи недостаточно для показаний к операции
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав Дмитриевич, добрый день да начались боли,отек икры и синеет.Из за боли не спит.

В такой ситуации рекомендована консультация сосудистого хирурга на предмет возможности операции
Если нет, тогда только ампутация
Для обезболивания рекомендуется наркотические анальгетики, их можно получить у хирургу поликлиники
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Алёна, добрый день. Для того чтобы определить возможность оперативного лечения по реваскуляризации артерий нижних конечностей, необходимо провести КТ артерии нижних конечностей с контрастом. Учитывая выраженную сопутствующую патологию и наличие противопоказаний к прямой реваскуляризации ( по данным выписки) необходимо решение вопроса о возможности проведения эндоваскулярного лечения. В этом случае можете попросить оформить справку 0-57У для направления вас в федеральный сосудистый центр.