Применение препарата Каликста после стентирования сосудов сердца
Добрый день! Можно ли мне возобновить приём препарата Каликста после перенесённого инфаркта и стентирования. До середины 2025 года я принимал Каликсту в дозировке 30 мг — постепенно сокращал дозу и в итоге полностью прекратил приём. В январе 2026 года перенёс инфаркт, было проведено стентирование. Кроме того, на общее состояние повлиял некий внешний фактор. Сейчас я принимаю большое количество препаратов в рамках постинфарктной терапии. Пожалуйста, подскажите, можно ли в моей ситуации снова начать приём Каликсты? Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Миртазапин (каликста) не является кардиологически безопасным препаратом, поэтому обычно не является препаратом выбора у пациентов с кардиологической патологией. Миртазапин часто вызывает побочный эффект в виде снижения артериального давления. Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть вопрос замены на более безопасный препарат.
Добрый! Я прочитал об этом в открытых источниках . Во вложении все препараты которые я принимаю после стентирования. Возможно ли применение Каликсты с данными препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая данные по лекарственному взаимодействию совместно с перечисленными препаратами данный антидепрессант может быть использован совместно, но с осторожностью , может потребоваться коррекция дозировки тикагрелора, а так же препаратов от давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
А на данный момент что беспокоит?
Миртазапин не совсем безопасен для сердца. Желательно выбрать сертралин.
С учётом всех вышеперечисленных препаратов принимать миртазапин можно, но , скорее всего, придется делать корректировку антигипертензивных средств