Плохой анализ
Папе 60 лет,до нового года сдал анализ,результат завышен. Пересдал вчера,показал еще больше( Узи и анализы прилагаю. Что это может быть,переживаем(?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пса повышен, при таком пса обычно рекомендуют дополнительное обследование, сдать пса фракции крови (общий, свободный и %свободного), сделать мрт малого таза с контрастом
Подготовка пса должна быть строго выполнена
Половой покой 48 часов перед сдачей крови. Любая эякуляция может временно повысить пса крови
Не делать массаж простаты или ректальное исследование за 1–2 недели до анализа. Даже лёгкое давление на простату может повысить пса
Отложить анализ при остром простатите или мочевой инфекции
Не сдавать сразу после интенсивных физических нагрузок, особенно езды на велосипеде или длительного сидения
Сдавать кровь утром натощак желательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая повышение ПСА в течение месяца, в первую очередь исключают воспалительный процесс в предстательной железе.
Обязательный первый шаг это посещение уролога для пальцевого ректального исследования, чтобы исключить наличие плотных узлов.
Далее врач выполняет забор секрета простаты на микроскопию и бакпосев - цель исключить простатит.
Дальнейшая тактика по результатам.
Врач может назначить курс антибиотиков и противовоспалительных средств, после которого ПСА пересдается через 4–6 недель.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ.
А по узи не поставлен простатит?
Нет
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Увеличение простаты по результатам УЗИ незначительное.
ПСА повышен, что является поводом для обследования.
Обычно рекомендуется сдать кровь на ПСА общий и свободный, чтобы посмотреть соотношение. Также выполняется пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Если не смотреть на анализы, то что есть по жалобам?
Владимир Александрович, добрый день ,так жалоб нет!
Тогда рекомендации прежние