Болит Правая нога

Здравствуйте. Два месяца назад,после продолжительной работы по лестнице,на стремянке заболела нога. Боль адская не мог наступать, пришлось достать костыли. Обезболивающие препараты пропиваю,проколю. Легчает,но не надолго, примерно на три четыре дня,и с ново рецедив. Есть припухлость в галиностопа с права,в районе щиколотки.

Бронхит. Обследовался очень давно.
44 года
4 Февраля ·Просмотров: 113·Александр, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Длительность течения заболевания для его лечения в первую очередь необходимо выяснить причину. Для этого рекомендуется обратиться очно к травматологу-ортопеду.
Вероятнее всего назначат выполнить МРТ голеностопного сустава, общий анализ крови, ревмопробы.
До осмотра врачом рекомендуется ношение ортеза, ограничение нагрузки на больную конечность. При выраженных болях рекомендуется приём нестероидных противовоспалительных препаратов при отсутствии противопоказания.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, Здравствуйте. Я приложил фото ноги,и результат МРТ. МРТ сделали вчера. И фото рецепта препаратов для лечения моей проблемы.

На МРТ имеются данные за образование мягких тканей голеностопного сустава (фиброму). Это доброкачественное образование. Хотя его размеры незначительные 1,2*1,5*2см, но оно изменяет положение мышц, что может приводить к болям.
Кроме этого имеется выпот в полости сустава, что говорит о воспалении. А также имеются признаки артроза. Это состояние, когда "стирается" хрящнвая поверхность костей, трение костных поверхностей друг о друга вызывает боль.
Назначенные препараты и есть нестероидные противовоспалительные, о которых я говорила выше. Также назначен ультразвук с гидрокортизоном, что тоже способствует уменьшению воспаления в суставе.
Ещё обычно при артрозе 1-2 ст. назначают хондропротекторы. Этих препаратов огромный выбор в разной ценовой политике. Рекомендуется обсудить с лечащим врачом необходимость их назначения.

Галина Николаевна, Доктор который описывал результат МРТ, сказал что требуется операция. Я даже не знаю, как она делается, сколько стоит,и долгая реабилитация после неё. Многие уверены что она рассосётся. Но я уже третий месяц не могу добиться результата. Единственное причина скорее всего,что в пакое нога находится не более четырёх дней. Работа не даёт покоя.

Да, фиброму лучше удалить. Фиброма-это соединительнотканное образование, поэтому маловероятно, что оно рассосётся. Так же показанием к операции является сдавление окружающих мышц.
Такая операция обычно выполняется под местной анестезией, при благоприятном течении восстановление займёт не более одного месяца, а может и меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая длительную нагрузку на сустав, Ваши жалобы и фото у Вас вероятнее всего имеется артрозоартрит голеностопного сустава
В подобной ситуации рекомендовано профильное лечение у ортопеда ( ревматолога)
Ноге покой
Голеностоп
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Амелотекс 10 мг 1 раз в сутки 5 дней, затем нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
Нольпаза 40 мг 1 раз в сутки до еды 2 недели
Физиолечение
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В текущей ситуации можно попробовать следующую схему лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничение физических нагрузок;
🔹Ношение ортеза (можно приобрести в медтехнике);
🔹Мази/гели по типу «Диклофенак», при болях;
🔹«Аркоксиа», 90 мг, 1 раз/сутки, 7 дней.
🔹 Консультация врача-травматолога-ортопеда❗
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Александр,добрый вечер.

Описанная вами картина вероятнее всего характерна для дегенеративно-воспалительных изменений правого голеностопного сустава с внутрисуставным образованием и умеренным скоплением жидкости, что подтверждается МРТ. Перегрузка на стремянке могла запустить обострение. Отсюда резкая боль, отек у щиколотки и рецидивы.

В подобных случаях рекомендуют разгрузку ноги, фиксацию голеностопа ортезом. Для лечения эффективны НПВС, например нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней после еды, при боли можно кетопрофен гель 2 раза в день 7 дней. Для уточнения причины информативна очная консультация травматолога, иногда рассматривается внутрисуставное лечение.

Желаю вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: вероятнее всего, что имеет место воспаление голеностопного сустава, связок. В таком случае рекомендуется:
- ограничить нагрузки на сустав, исключить спорт
- рентген голеностопного сустава, с последующей консультацией ортопеда-травматолога
- ношение ортеза для голеностопного сустава
- местно: амелотекс-гель 2 раза в сутки
- по мере болевого синдрома, возможен прием НПВС, например: аркоксиа 90 мг
- анализы крови на: общий анализ крови, мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП
- если в анализах будут изменения, то вероятнее всего, что потребуется консультация ревматолога
Выздоравливайте!

Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Я прикрепил результат МРТ. Вроде Фиброма, диагноз.

Прошу прощения, сразу не увидела ещё один файл. В таком случае рекомендуется обратиться к травматологу - ортопеду, учитывая, что образование находится внутри сустава, все остальные рекомендации тоже актуальны: с целью симптоматической терапии

Здравствуйте. По фото у вас артрозоартрит голеностопного сустава. Рекомендуется
ограничение физической нагрузки , нагрузки на сустав, ношение ортеза для голеностопного сустава, местно в дневное время НПВС ( вольтарен, долгит, долобене и до), вечером компресс новокаин+димексид 1:4( первый день на 30 минут., если аллергии нет , то последующие дни на 2 часа - 14 дней) прием НПВС аркоксиа 90 мг, консультация ревматолога.Выздоравливайте.

Эльвина, здравствуйте,а что скажете по результатам МРТ? Там есть фото.