ИВЛ после операции ГПДР
Здравствуйте. Сегодня маме моей сделали операцию ГПДР, звонила доктору, сказал, что она на ИВЛ (звонила спустя 40 минут после операции). Про осложнения во время операции ничего не сказал. Сказал, что удалили все что запланировали. По поводу наркоза ей ещё до операции сказали, что будет внутривенный, в спиной мозг и интубация для ИВЛ. Это нормальная практика? Сколько держат на ИВЛ после такой операции? Операция длилась почти 6 часов.
Принятый ответ
Здравсвтуйте . Гпдр операции Гастропанкреатодуоденальная резекция сложная операция . комбинированный наркоз при таких вмешательствах частая практика . Первые сутки после операции возможно проведение ИВЛ , так как организм ослабленный и восстановление индивидуальное . Спешить тут не стоит . Отсутствие хирургических осложнений , имеет прогностический благоприятный прогноз . Но пока состояние тяжелое и врачи делают всё возможное .
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер!
Понимаю Ваши переживания по поводу сложившейся ситуации.
ГПДР - это сложная и длительная операция. Положительным моментом является то, что хирурги удалили все что запланировали. Указанный Вами вид анестезии является самым оптимальным при таких операциях, наличие катетера в эпидуральном пространстве (в спине) позволяет длительно обезболивать пациентов.
По поводу нахождения пациента на ИВЛ, это все индивидуально. Как правило, не спешат пробуждать и переводить пациента на самостоятельное дыхание, давая возможность максимально восстановиться. Это может занять от 4-8 часов, иногда продлиться до следующего утра.
Сейчас Вам необходимо набраться терпением, довериться работе врачей. Они делают все необходимое для скорейшего восстановления Вашей мамы.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Время которое необходимо для перевода пациента на самостоятельное дыхание зависит прежде всего от исходного состояния а также от объема операции. Наркоз комбинированный - эпидуральный катетер и внутривенный с ИВЛ. Это обычная комбинация. Нужно набраться терпения
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастропанкреатодуоденальная резекция достаточно сложная операция и как правило требует длительного времени. В подобных случаях используют комбинированную анестезию например введение внутривенных анестетиков и анальгетиков+ эпидуральную анестезию + общий наркоз. Это нормальная практика, тем самым уменьшается введение сильнодействующих препаратов, а эффект анестезии при этом сохраняется на высоком уровне. Это позволяет уменьшить побочные эффекты и повысить безопасность. Также в случае эпидуральной анестезии помогает снизить интенсивность послеоперационной боли.
После операции пациенты как правило после таких операций доставляются на ИВЛ, это абсолютно нормальная практика. Спустя 40 минут после операции если пациент на ИВЛ это не должно вызывать опасений.
Продолжительность проведения ИВЛ после операции зависит от многих факторов, и составляет от нескольких часов до суток. В некоторых случаях а также при наличии сопутствующих заболеваний период нахождения на ИВЛ может быть продлен.
Перевод на самостоятельное дыхание и удаление эндотрахеальной трубкии принимается врачом анестезиолтго-реаниматологом индивидуально.
Продленная ИВЛ после операции это нормальное явление, повода для беспокойства нет. Наберитесь терпения и скорейшего восстановления вашей маме.
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ
Рад был помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастропанкреатодуоденальная резекция - довольно сложная, длительная и травматичная операция. Судя по описанию, тактика анестезиолога заключалась в постановке эпидурального кататера (укол в спину, с введением лекарства между оболочками спинного мозга) и проведению общей анестезии с ИВЛ. Эпидуральная анестезия в подобных случаях выполняет две основные функции : позволяет снизить лекарственную нагрузку во время операции и обеспечивает хорошее послеоперационное обезболивание. Таким образом пациент получает меньше наркотических препаратов, и не страдает от побочных реакций ( парез кишечника, тошнота, угнетение дыхания и тд).
Продленная ИВЛ после подобных операций очень желательна, обеспечивает более плавный выход из наркоза, снижает риск дыхательных расстройств и как следствие-гипоксии.
Как правило, при отсутствии осложнений, перевести на самостоятельное дыхание могут в течение нескольких часов. Но все решается индивидуально, и зависит от большого количества факторов.
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Гастропанкреатодуоденальная резекция - сложная, длительная, травматичная операция, требующая длительного восстановления. Такая многокомпонентная анестезия при подобных операциях - это необходимость, т.к. только в этом случае может быть достигнуто достаточное обезболивание как во время операции, так и после неё. Эпидуральный компонент также важен, т.к. с помощью него происходит обезболивание в послеоперационном периоде (что является, в т.ч. профилактикой дыхательных расстройств), улучшает работу кишечника. Пациенты после такой операции поступают в отделение реанимации на ИВЛ, и продолжается она ещё несколько часов, а иногда и суток, в зависимости от состояния пациента. Держите связь с докторами реаниматологами, с лечащим врачом, старайтесь выполнять все их рекомендации.
Спасибо большое за ответ. Позвонила сегодня, доктор сказал, что все хорошо, сегодня планируют перевести в отделение
Отлично! Сейчас самое главное - соблюдение рекомендаций лечащего врача, и хороший, качественный уход за пациентом, как можно раньше начать реабилитацию. Удачи Вам!
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста когда убирают из спинного мозга катетер? Мама говорит ещё стоит. Это для чего?
Его обычно убирают через 2-3 дня после операции. Его оставляют для обезболивания и стимуляции кишечника после операции.
Ещё такой нюанс, сегодня появились боли в спине. Эпидуральный катетер убрали. Боли стали меньше. Но не проходят. Болит в диапазоне постановки катетера. Ходить ходит. Это пройдёт?
Должно пройти, но желательно понаблюдать за этим местом, есть или нет воспаление вокруг.